«Доведут бизнес до разорения, а толку не будет!»: В сети оценили введение QR-кодов в питерских ТЦ и заведениях общепита

Россияне не понимают, «где логика и разум у этого решения», принятого в городе с большим количеством туристов, да еще и в январские праздники

С воскресенья в Санкт-Петербурге ввели обязательное предъявление QR-кодов для посещения заведений общепита и предприятий розничной торговли (кроме аптек, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости).

Соответствующие изменения в постановление городского правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» подписал ранее губернатор Александр Беглов.

«Условие, разрешающее посещение общепита исключительно посетителям, завершившим вакцинацию, перенесшим заболевание либо имеющим медотвод, начнет действовать со 2 января. Для объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости, и магазинов, не имеющих зала обслуживания) начало действия аналогичного условия также переносится на 2 января», - сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Первоначально QR-коды для посещения заведений общепита и предприятий розничной торговли в северной столице предполагалось ввести с 1 декабря, затем - с 27 декабря. Однако в итоге власти решили перенести введение этого требования на 2 января.

В Петербурге уже необходимы QR-коды для визита в музеи и театры, цирки, концертные и выставочные залы, кинотеатры, также их предъявляют при посещении бассейнов, фитнес-центров и других спортивных залов, развлекательных заведений.

В соцсетях инициативу властей Санкт-Петербурга, прямо скажем, не оценили…

«Я сегодня ходил в один ТРЦ в Питере. В сам ТРЦ пускают без QR-кода, но в сами бутики - уже нет. На входе везде стоят сотрудники магазинов и проверяют коды. Многие люди просто разворачиваются, смеются и уходят. А сотрудники, обиженные, теперь стоят. Скоро бизнес в Питере ляжет, видимо...» - написал читатель из Северной столицы.

«Посидят работники ТЦ без зарплаты - кассирам, охранникам, продавцам, грузчикам ведь надо платить. Да ещё и налоги с арендой… И вся «куринизация» отпадёт сама собой. Потом также встанет ЖД-транспорт, и всё далее по цепочке», - уверен россиянин.

«Это глупо, Питер это исторически культурное место, для туристов. И что теперь? КТО за все заплатит, за простой?» - задает резонные вопросы пенсионер.

«Магазины, кафе, рестораны разорятся, перестанут платить налоги, бюджет денег не получит, придётся горе-руководителям потуже затянуть пояса», - предрекает москвич.

«Ну и пусть вводят, скоро разорятся, тогда посмотрим как они будут на поводу идти у властей и Роснепотребнадзора», - подначивает дискуссию уралец.

«Казалось бы, заболеваемость снижается, а они QR-коды вводят. Где логика, где разум?» - не понимает экономист.

«Это просто разорит, магазины и рестораны в Питере! А толку, от этих кодов в борьбе с короной, как от козла молока!» - пишет юрист.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика