30 тысяч пиротехнических залпов прогремит в столице ночью. Хозяева собак рассказали как их питомцы пострадали из-за салютов

Псы, напуганные на улице фейерверками и сбежавшие в панике, возвращаются к дому через недели или месяцы

Фото: Global Look Press

15 парков в Москве подготовили к новогодней ночи свою пиротехническую программу. «Темное небо озарят сотни видов пиротехнических композиций, среди которых давно полюбившиеся горожанам искрящиеся пионы и хризантемы, золотые и серебряные волны, пальмы и кометы», – пишет мэрия столицы. Всего прогремит более 30 тысяч пиротехнических залпов.

При этом столичные власти предупреждают зрителей, что следует соблюдать социальную дистанцию, дабы не подхватить ковид. Однако опасность подстерегает ночью не только двуногих, но и четырёхлапых. 

Портал «Такие дела» пишет, что именно в новогодние праздники растёт посещаемость сообществ по поиску пропавших животных в социальной сети «ВКонтакте». В декабре депутат Госдумы и практически уполномоченные по правам собак в России Владимир Бурматов предлагал запретить запускать салюты рядом с приютами для животных и установить конкретные места в городе, где дозволено использовать пиротехнику.

Волонтерка Кожуховского приюта Виктория Калиновская подтверждает, что из-за салютов их подопечные, напуганные залпами фейерверков, получают травмы, которые в панике наносят себе сами:

«Становится больше собак, у которых сломаны зубы или кровоточат дёсны, потому что они пытались прогрызть клетку, как-то выбраться на волю и спрятаться. Точно так же собаки сдирают себе когти. В приюте не ведут статистику по таким травмам, так как они абсолютно совместимы с жизнью»

22-летняя владелица лабрадора рассказала «Таким делам», как потеряла свою собаку из-за фейерверка десять лет назад на тренировочной площадке в столичных Сокольниках. Пёс по кличке Босс вернулся самостоятельно к соседнему дому только через неделю с огромной раной, сочившейся сукровицей.

Владелица пса Джуниора Алина Сапина рассказала, что в прошлую новогоднюю ночь ее питомец так испугался залпов салюта, что следующие две недели наотрез отказывался выходить гулять на улицу:

«Терпел до последнего, потом мог максимум до ближайшего дерева ползком добраться. Несколько раз я мыла подъезд, потому что он справил нужду у лифта»

Татьяна Цулая рассказала, как ее йоркширский терьер Бетти потеряла здоровье из-за весельчака, который решил подорвать петарду в парке поодаль от ее собаки. Бетти обмякла и повалилась на бок. Ее удалось спасти, обратившись за экстренной ветеринарной помощью, но ещё несколько лет Бетти страдала от судорог. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика