Российская экономика близка к состоянию «перегрева», Минтруду предложили ввести налоговый вычет за покупку авто: главное к 30 декабря

Коротко о главных новостях к утру

Фото: pixabay

В ЦБ заявили, что российская экономика близка к состоянию перегрева из-за ситуации на рынке труда. Как рассказал глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка Кирилл Тремасов в интервью на канале Bitkogan в Youtube, анализ российского рынка труда показывает, что экономика близка к состоянию «перегрева. По его словам, сейчас мы находимся выше своих потенциальных возможностей и экономика сталкивается с возрастающим дефицитом трудовых ресурсов. Он подчеркнул, что дальнейшая перспектива для роста экономики будет зависеть от роста её производительности.

Минздрав зарегистрировал препарат от COVID-19 на базе плазмы крови. Как сообщается на сайте Ростеха, первый в мире препарат специфического антиковидного иммуноглобулина «Ковид-глобулин» на базе плазмы крови переболевших людей успешно прошёл клинические испытания и получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава. Как отмечается, введение препарата помогает организму не допустить перехода заболевания в более тяжёлую форму и побороть инфекцию. Согласно результатам исследования, у 7 из 10 пациентов, получавших препарат в составе комплексной терапии, снижался риск перехода заболевания в более тяжёлую форму. Наибольшая эффективность препарата была продемонстрирована при использовании на ранних стадиях заболевания. 

Минтруду предложили ввести налоговый вычет при покупке автомобиля. Как сообщает «RT», инициатива принадлежит директору Института исследования проблем современной политики Антону Орлову. По его словам, в соответствии с налоговым законодательством каждый россиянин имеет право единожды воспользоваться налоговым вычетом до 2 млн рублей при приобретении недвижимости, однако вычет не предусмотрен при покупке автомобиля, наличие которого имеет большое значение для многих категорий граждан. В связи с этим, он просит оценить министерство целесообразность введения налогового вычета суммой до 1 млн рублей при покупке личного транспортного средства, которым любой гражданин сможет единожды воспользоваться в течение жизни и вернуть до 130 тыс. рублей. 

ВОЗ предупредила о риске «цунами» заражений штаммами дельта и омикрон. Как сообщил глава организации Тедрос Адхан Гебрейесус во время брифинга, высокая степень передачи омикрона усиливает распространение штамма дельта. Он также назвал ситуацию с коронавирусом «опасной», несмотря на мнение о том, что заражение омикроном переносится легче. Он может привести к увеличению количества госпитализаций и смертей. «Это может привести к цунами случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру», – подчеркнул он.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика