В Индии зафиксирован антирекорд по числу смертей от COVID-19 за сутки

Новый антирекорд связан с пересмотром данных жертв пандемии в штате Бихар

Фото: Global Look Press

Количество смертей от коронавируса в Индии выросло до 6148 человек за сутки, об этом сообщает РИА Новости

Как отмечается, новый антирекорд связан с пересмотром данных жертв пандемии в штате Бихар, после утверждений СМИ о том, что местные власти скрывают точное число погибших. Пересчет потребовал сделать Высокий суд Патны, в результате проверка показала, что более 3951 летальных исходов не были учтены, и в четверг было сообщено, что на деле это число составляет более 9 тысяч человек. После этого штат поднялся с 17-го на 12-е место по смертности. Некоторые эксперты уверены, что этот случай может послужить пересмотром данных по коронавирусу и в других штатах.

Сейчас число выявленных заражений за сутки уменьшилось и не поднимается выше 100 тысяч случаев уже две недели. Как считают врачи, это может свидетельствовать о спаде второй волны заболевания.

В феврале в Индии началась вторая волна пандемии. С 21 апреля по 17 мая число новых случаев заражения ежедневно превышало 300 тысяч, пять раз их количество увеличивалось до 400 тысяч. Самое большое число зараженных было зафиксирован 7 мая — 414 188 случаев.

Всего, по данным Минздрава, в Индии за время пандемии коронавирусом заразились 29,1 миллиона жителей страны, умерли почти 360 тысяч.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика