08.06.2021

Ева Меркачева: ФСИН пообещала пускать членов ОНК в трудовые лагеря заключенных

ОНК сможет проверять условия проживания заключенных в трудовых лагерях. Это решит Дума, но ФСИН обещает пока пускать их

Проверкой состояния строек, куда будут посылать трудиться заключенных, займется Общественная наблюдательная комиссия, которой сейчас также разрешается инспектировать колонии, сообщает член ОНК и Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. Инициативу потребуется провести через Госдуму, однако учитывая, что первые заключенные уже прибыли в трудовые лагеря, ФСИН обещает пускать общественников на добровольных началах.

По словам Меркачевой, в соответствии с действующим законодательством члены ОНК имеют право посещения места «принудительного заключения», однако «на исправительные центры это не распространяется», передает её слова ТАСС. «Сегодня представители ФСИН заверили нас, что инициируют соответствующие изменения в законодательство, и эти центры мы сможем также проверять», — пояснила правозащитница.

До тех пор, пока порядок посещения трудовых лагерей не предусмотрен законом, Федеральная служба исполнения наказаний пообещала добровольно пускать на свою территорию проверяющих из ОНК.

Отметим, что ОНК имеет привязку к конкретному региону. Например, члены московского ОНК, каковым является, к примеру, Меркачева, не могут инспектировать колонии и СИЗО за пределами столицы. При этом стройки с заключенными могут быть сильно удалены от городов, так что общественникам может быть затруднительно добираться до них. При этом расходы на дорогу также могут лечь на плечи правозащитников, которые чаще всего работают на общественных началах.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика