05.06.2021

Власти Петербурга перестали публиковать ковидную статистику на время ПМЭФ

"Фонтанка" обратила внимание, что Смольный перестал публиковать отчет по ковиду с момента начала ПМЭФ

Фото: Global Look Press

Администрация Санкт-Петербурга ранее ежедневно публиковала отчеты о числе госпитализаций в связи с коронавирусом и количестве свободных коек в городе. 2 июня, в день начала Петербургского экономического форума эти сведения пропали из отчета, а с 3 июня он и вовсе перестал публиковаться. На это обратило внимание городское издание «Фонтанка».

«На фоне стабильных отчетов оперштаба о восьми сотнях новых случаев коронавируса альтернативная статистика давала более глубокое понимание картины развития пандемии в Петербурге», — пишут журналисты. Отчеты Смольного не раз демонстрировали критическое состояние коечного фонда и вынуждали власти принимать соответствующие меры, на его данные не раз ссылался и Sobesednik.ru. 

На момент 5 июня отчета по ковидной статистикой на сайте руководства Северной столицы нет, а в местном комитете по здравоохранению отказываются это комментировать. Не готовы говорить об этом и в офисе вице-губернатора Олега Эргашева.

Также «Фонтанка» обращает внимание, что власти города отказываются предоставить статистику госпитализаций гостей ПМЭФ с ковидом, хотя ранее они подтверждали «единичные» случаи болезни на форуме. За комментариями журналистов отправляют в частную компанию Росконгресс, которая выступает как организатор мероприятия.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика