Бобикам вживят чипы: зачем нужно регистрировать домашних животных

Депутаты вознамерились ввести обязательную регистрацию питомцев. Кошек пока обещают не трогать, а вот собак пересчитают по головам

Фото: depositphotos

 

Законодательное собрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательную регистрацию домашних кошек и собак. Это не первая попытка пролоббировать учет питомцев.

С какой целью это делается и почему регистрация необходима, объясняет депутат Госдумы Олег Шеин:

– Одним из источников развития популяции бездомных собак являются животные, от которых избавились хозяева. В итоге мы получаем нападения на людей и требования убивать бездомных собак, то есть эта жесткость проистекает из безответственности владельцев.

– При регистрации происходит внесение животного в единую базу данных и чипирование. Если собаку отлавливают, она оказывается в приюте, а ее хозяин не заявил о пропаже, он получает большой штраф, собаке находят другого хозяина. Так происходит во всех цивилизованных странах мира.

Регистрация и чипирование должны быть бесплатными, для государства это стоит копейки. Что касается регистрации кошек, то в этом нет никакого смысла. В отличие от собак, они не представляют никакой угрозы, разница между этими двумя животными – спутниками человека – велика.

Может быть, этот законопроект будет принят не сейчас, но позже мы к этому все равно придем – законодательство России развивается. Сегодня регистрацию и чипирование делают только заводчики. Это ничтожный процент владельцев, и таких собак, как правило, не выкидывают на улицу.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №15-2021 под заголовком «Зачем нужно регистрировать домашних животных?».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика