Как по новым правилам записать ребенка в первый класс

О том, что изменилось в этом году в записи детей в первые классы, рассказывает эксперт

Фото: depositphotos

Осенью сын пойдет в первый класс. Волнуемся, что в школу, которую выбрали, не попадем из-за ее переполненности. Слышал, что в этом году правила записи в школу изменились. Подскажите, как записать ребенка в первый класс и что делать, если в нужную школу ребенка не записывают?

Игорь Малов, Орловская область

О том, что изменилось в этом году в записи детей в первые классы, рассказывает Виктор Панин, председатель комитета Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам – достойное образование»:

– Записать ребенка в первый класс можно, воспользовавшись порталом госуслуг. Во всех регионах порталы работают в режиме единого окна и взаимодействуют с региональными министерствами образования.

В этом году запись в первые классы на порталах открывается 1 апреля, а не 1 февраля, как было раньше. Это связано с тем, что электронная запись позволяет провести это в более сжатые сроки. Подать заявление можно и письменно, но это не приветствуется.

Наряду с приоритетной школой родители указывают еще одно-два учебных заведения. Система формирует списки первоклассников в зависимости от первоочередного права школьников. Такое право есть у детей, чьи братья и сестры уже обучаются в данной школе. По крайней мере в Москве эта норма уже закреплена.

Принести документы в школу родители могут и после формирования списков, и накануне 1 сентября. Это свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, медицинская карта первоклассника с заключениями врачей.

Если ребенка не приняли в желаемую школу, родители могут написать заявление в орган управления образованием и потребовать пересмотра вопроса.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №13-2021 под заголовком «Как по новым правилам записать ребенка в первый класс».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика