Пензенским первоклашкам подарили бесплатные секции

В Пензенской области родители первоклассников получат сертификаты, которые можно использовать для оплаты кружков и секций

Фото: depositphotos

В Пензе первоклассники получат сертификаты для оплаты кружков и секций. Родители не знают, горевать или радоваться: раньше дополнительное образование и так ведь было бесплатным.

Допобразование медленно, но верно переходит на коммерческие рельсы. Кружки и секции стали обходиться родителям в копеечку. В Пензенской области в рамках пилотного проекта родители первоклассников получат сертификаты, которые можно использовать для оплаты кружков и секций.

Пока сертификаты будут выдавать только в Пензе и крупных городах области. Предполагается, что деньгами, которые будут начисляться на сертификат, можно будет оплатить несколько кружков и секций. Для получения нужно зарегистрироваться на портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области».

Однако родители не обольщаются. Одни отмечают, что раньше кружки были бесплатными, а теперь за все нужно платить, другие – что денег может и не хватить (чиновники с суммой пока не определились) на оплату даже одного кружка при нынешних-то ценах. И все равно Пензе повезло: в некоторых регионах и кружки платные, и сертификатов нет.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2021 под заголовком «Первоклашкам подарили бесплатные секции».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика