В суде по делу главы Тольяттихимбанка все больше странностей

Сегодня в Центральном районном суде Тольятти слушается дело Александра Попова – бывшего директора Тольяттихимбанка

Сегодня в Центральном районном суде Тольятти слушается дело Александра Попова – бывшего директора Тольяттихимбанка, якобы пытавшегося дать взятку судьям. В этом деле уже накопилось столько странностей и откровенных нелепостей, что складывается отчетливое впечатление – кому-то просто очень нужно посадить Попова. 

Адвокаты экс-главы Тольяттихимбанка с самого начала засомневались в беспристрастности судей этого процесса. И надо признать, у них были вполне законные основания для сомнений – например, судья Ирина Онучина успела вызвать свидетелей еще до того, как были изложены позиция обвинения и защиты. То есть налицо как минимум нарушение порядка исследования доказательств, а как максимум – вопрос к беспристрастности самой судьи. На этом основании защита Попова заявила Онучиной отвод

Но обстоятельства процесса оказались намного более странными и скандальными, чем даже просто ангажированный судья. Обвинение против экс-главы Тольяттихимбанка строится на показаниях Олега Антошина, данных в следственном изоляторе. Антошин ранее занимал должность руководителя службы безопасности химического комбината «Тольяттиазот». Он получил три с половиной года лишения свободы за попытку инсценировать деятельность террористической ячейки на охраняемым им комбинате. Для этого Антошин протащил на «Тольяттиазот» оружие и взрывчатые вещества. Вместе с литературой экстремистского содержания они должны были убедить правоохранителей, что на предприятии, которое Антошин по долгу службы должен был охранять, действует настоящее подполье боевиков.

Афера не удалась и превратилась в громкое судебное дело, среди участников которого оказался даже экс-глава службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов. Попутно всплыли данные, что вся группа «инсценировщиков» старалась дестабилизировать работу «Тольяттиазота», а ниточки финансирования этой деятельности тянутся к владельцу компании «Уралхим» Дмитрию Мазепину, уже больше десяти лет пытающемуся захватить контроль над тольяттинским химическим комбинатом. 

Антошин дал признательные показания и получил минимальный срок. Но еще в СИЗО он успел дать показания в отношении Александра Попова, никак не связанного ни с инсценировкой деятельности бандподполья на химкомбинате, ни со службой безопасности этого предприятия. Собственно, только слова Антошина и являются составом обвинения бывшего банкира. И – вот очередная странность этого дела – у суда до сих пор не возникло никаких сомнений в объективности и беспристрастности этих показаний. Хотя из современной практики работы правоохранительных органов известно немало случаев, когда оказавшихся взаперти фигурантов недобросовестные следователи используют для откровенного лжесвидетельствования. Так что иначе как странным уровень доверия суда к показаниям афериста-безопасника назвать не получается.

Между тем, жертва недавно вышедшего на свободу Антошина – Александр Попов – по-прежнему сидит в СИЗО, сталкиваясь с совершенно бесчеловечным отношением к себе со стороны следствия. После полутора лет, проведенных вдали от семьи, ему не разрешили позвонить по телефону жене-инвалиду, чтобы поздравить ту с праздниками. Что это, как не нарушение принципов гуманизма и просто справедливости? Ко всему прочему, обвинительное заключение имеет многочисленные пробелы – в нем, например, не указывается, кому конкретно собирался давать взятку бывший банкир, за какое решение, и какое вознаграждение получили бы посредники. 

Иными словами, складывается отчетливое впечатление, что Александр Попов просто очень нужен кому-то за решеткой, невзирая на средства и методы. Кто бы это мог быть, остается только догадываться, но это явно достаточно влиятельный человек, способный не только профинансировать инсценировку работы террористической ячейки, но и добиться ареста человека по зияющему пропусками обвинению, строящемуся на показаниях заключенного афериста. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика