Глава "Альянса врачей" аккомпанировала обыску Бетховеном. Новости к утру 28 января

Власти стращают обысками и арестами перед субботой, в НАТО настаивают на увеличении оборонного бюджета - утренние новости

Фото: Скриншот с видео на YouTube

Сторонников оппозиционера Навального со вчерашнего вечера активно подвергают арестам. Znak.com пишет, что глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева во время предъявления постановления на обыск сопровождала слова правоохранительницы игрой на фортепиано. Она исполняла «К Элизе» Бетховена. Позже она была задержана на 48 часов.

На такой же срок задержаны супруга Алексея Навального Юлия и его брат Олег. В квартире самого Алексея тоже был проведен обыск. Примечательно, что с момента отравления Навальный не появлялся в своем жилье, но в этот же период уже ранее проводили обыск.

Согласно дайджесту «Медиазоны», обыски проведены в квартире у матери Марии Алехиной, а позже активистку задержали на 48 часов. На такой же срок задержана Любовь Соболь. Обыски вновь прошли в офисе ФБК [Фонд борьбы с коррупцией – признан иностранным агентом] и студии «Навальный Live».

Те же мероприятия прошли у матери главреда «Медиазоны» Смирнова, у муниципального депутата Люси Штейн, а также активистов «Гражданского общества» и Либертарианской партии России.

Журналистка Татьяна Фельгенгауэр в твиттере пишет, что к ней по адресу прописки приходил участковый.

Тем временем в нижнюю палату парламента председатель комиссии Госдумы по недопущению иностранного вмешательства во внутренние дела государства Василий Пискарев пригласил гендиректора представительства TikTok, пишет «Газета.ру». Якобы для налаживания сотрудничества. Роскомнадзор ранее выразил намерение оштрафовать в том числе и эту соцсеть за призывы к участию в «незаконных» акциях.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал членов военного комитета альянса увеличить финансирование оборонного бюджета, чтобы противостоять угрозе агрессии со стороны России и Китая, сообщает RT.

Единоросс Сергей Сопчук заявил о намерении оспорить изъятие у него 38 миллиардов активов в золотодобывающей компании. Он настаивает, что легально вел участие в бизнесе еще до того, как стал депутатом Госдумы, пишет РБК.

Теги: #Навальный

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика