27.01.2021

Конец света: американские ученые решили погасить Солнце. Видео

Необычный научный эксперимент под названием SCoPEx проводится в Гарварде

Фото: фото: Global Look Press

Необычный научный эксперимент под названием SCoPEx проводится в Гарварде. Его смысл – в распылении особых химических веществ в стратосфере для перекрытия солнечных лучей и предотвращения парникового эффекта.

Американские специалисты в области солнечной геоинженерии намерены запускать в стратосферу особые аппараты с высотными аэростатами (попросту – воздушными шарами), наполненными различными газами, чтобы распылять их в воздухе. А затем – измерять количество солнечного света, который эти газы «перекроют».

Схема распыления газов для "затмения" Солнца//фото: скриншот YouTube

Операция будет проводиться на высоте 20 км в атмосфере, каждый шар распылит до 2 килограммов материала, который распространится в воздухе на 1 километр.

Говоря о материале, ученые заверяют, что будут распылять карбонат кальция и сульфатные аэрозоли.

Авторы эксперимента уверяют: он совершенно безопасен и поможет всего лишь лучше изучить свойства окружающей среды. Однако уже через день после публикации ролика, рассказывающего о программе SCoPEx, под видео появились десятки негативных комментариев.

«Прекратите вырубку лесов, выращивайте деревья, леса, прекратите летать по миру по глупым делам, прекратите производить пластик и оставьте нас в покое! – призывают пользователи. – Вы можете отправиться на Марс, Венеру, но оставьте нас в покое!»

«Не играйте в Бога, у вас нет на это права», «Оставьте Землю в покое!» – пишут возмущенные граждане.

Некоторые комментаторы даже предположили, что после затмения Солнца на землю прилетят инопланетяне аннунаки, которые могут жить только в тени. Другие вспомнили сюжет фильма «Матрица», в котором люди тоже «затмили» Солнце, после чего жизнь на Земле прекратилась. Третьи пригрозили США проблемами с другими странами, ведь химические частицы, затемняющие солнце, могут оказаться над территориями чужих государств.

Теги: #США

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика