Кто запугал жителей Березников?

Уральский город Березники часто попадает в сводки новостей. Экологические катастрофы и техногенные аварии случаются тут регулярно

Фото: "Уралхим" // Фото: скриншот с видео

Уральский город Березники часто попадает в сводки новостей. Провалы земли, экологические катастрофы и техногенные аварии в последние годы происходят тут регулярно. Но жители второго по размеру населенного пункта Пермского края не в состоянии объединиться и защитить себя от произвола обосновавшихся тут компаний — «Уралхим» и другие городские работодатели моментально уволят активистов, рассказывает блогер из Березников Игорь Соловей.

— Представьте, что вообще может происходить, если около половины населения работает на производстве? Естественно, все боятся о чем-то сказать... Например, по такой теме, как экология, ни разу не было ни пикета, ни митинга. Потому что люди боятся! — признается Соловей. — Город маленький, уйдешь с одного производства, на другое не возьмут. Так что это такой верный рычажок — что-то где-то как-то сказал, и сразу до свиданья.

Именно такая история произошла и с самим блогером — два года назад его за «несогласованные» высказывания просто лишили работы. «Сказали — или он молчит, или дальше говорит… Я выбрал дальше говорить, вот и говорю. Рычагов у них больше нету», — вспоминает он.

Под контроль корпораций угодили не только рядовые жители, но, похоже, и местные органы власти. Во всяком случае, по информации официального сайта Березниковской городской Думы, 17 из 28 местных депутатов, включая председателя Думы и его заместителя, работают на «Уралхиме» и «Уралкалии» или в связанных с ними организациях. Может быть, в этом и кроется причина того, что информация о ЧП просто замалчивается, городские парки нещадно вырубаются под застройку, а в реке появляются странные стоки?

— У нас рядом Кама, за счет этого в городе очень много производств. Несколько шахт, завод «Азот», принадлежащий «Уралхиму», также «сода» (Березниковский содовый завод — прим. ред.). Год назад начались скандалы, что загрязняют воду сбросами с «Уралкалия», меньше стало рыбы, вода грязная... Была информация, что прорывало шламохранилище, где хранятся отходы после производства, и вот это все постепенно спускалось в Каму. Как обычно, природоохрана заявила, что все прекрасно, все хорошо, а вот рыбаки жаловались, что вся рыба ушла, вместо нее появилась какая-то странная пена, — рассказывает Игорь Соловей.

Местные СМИ сначала заинтересовались ситуацией, и даже сообщили, что «Уралкалий» сливает отходы в Каму, репортаж сделали громкий-звонкий. Но прошло некоторое время, и о той же ситуации стали говорить совершенно в другом ключе — что репортер ошибся, не разобрался в проблеме. 

«Перекрашиваются! — считает блогер. — У нас же все ручные, сверху дают указания СМИ. Тем более, что в этом городе все от них зависит — дадут они снимать или не дадут. Правду можно узнать только из источников, из интернета».

И правда эта не может не вызывать тревогу у местного населения. Например, летом этого года уже упоминавшийся завод «Азот» приостановил забор воды из Камы для технологических нужд, потому что в реке была резко превышена концентрация хлорида кальция. То есть эта вода не годилась даже для технических нужд, не говоря уже о каких-то рыбах и людях! В причинах ЧП разобраться, по данным блогера, так и не удалось. 

— Информации о том, что у нас происходит, очень мало. Ее просто закрывают! У нас были такие случаи, когда кого-то там покалечат или еще что, и практически такая информация не выходит за рамки производства. А ведь несколько лет назад был пожар на Соликамском производстве, когда десять человек, что ли, погибли в шахте. Потом взрыв года два назад на производстве «Уралхима» — на «азотке» взорвался баллон и три человека погибли. Такие случаи могут быть довольно частыми, но их не освещают вообще, — уверен Соловей.

Один из последних подобных случаев произошел уже в декабре нынешнего года. Как сообщила государственная инспекция труда в Пермском крае, на одном из предприятий все того же «Уралхима» на рабочем месте скончался оператор пульта управления. В новостях этот случай отражения, как обычно, не нашел.

Получается, что жители Березников действительно стали заложниками круговой поруки руководства местных заводов. И пока в дружественных СМИ тот же «Уралхим» хвастается своими благотворительными проектами, на его предприятиях продолжают гибнуть люди.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика