27.08.2020

Уволенные из ВШЭ преподаватели создадут свой онлайн-университет

Преподаватели ВШЭ, с которыми вуз не продлил контракты, решили обучать студентов онлайн на собственной платформе

Преподаватели Высшей школы экономики, с которыми в этом году вуз не продлил контракты, решили продолжить обучать студентов через интернет на собственной онлайн-платформе.

Как пишет «Новая газета», среди инициаторов проекта преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов, а также профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. Среди преподавательского состава должны появиться и другие специалисты российских и зарубежных вузов.

«Оказавшись на переднем крае глобальной кризисной трансформации, мы обнаружили также, что можем делать свою работу без бюрократических институтов, больше мешавших, чем помогавших нам. Мы узнали, что конференция в интернете уравняла в правах богатейшие государственные структуры и частных лиц», — пишут они на сайте «Свободного университета».

Своей приоритетной задачей они видят выстраивание университета заново: «Если университет больше не может быть свободным, значит нужен новый свободный университет. Здесь пути университета и государства расходятся».

Причем конкурировать с государственными вузами они не собираются, как и обзаводиться собственным кампусом: процесс преподавания будет производиться из дома или из общественных площадок.

«Нас нельзя изгнать из университета, потому что университет — это мы», — говорится в заявлении преподавателей.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика