23.04.2020

Алкоголь – бесплатно: как живут "доны Педро" в Бразилии, отрицающей коронавирус

Репортаж корреспондента Sobesednik.ru из страны, президент которой считает, что безработица страшнее COVID-19

Фото: Президент Бразилии Жаир Болсонару / фото в статье: Global Look Press, личный архив автора

Репортаж корреспондента Sobesednik.ru из страны, президент которой считает, что безработица страшнее COVID-19.

Президент не носит маску и свободно кашляет на митинге против карантина

Жаир Болсонару стал известен во всем мире наряду с белорусским и туркменским лидерами, которые тоже не верят в коронавирус. Он уже давно призывает губернаторов штатов отменить карантинные меры и вернуть страну к «нормальной жизни».

Болсонару всячески демонстрирует чрезмерный оптимизм, называя коронавирус чем-то вроде гриппа, и принципиально игнорирует средства защиты. Президент появляется в больницах и на улицах без маски, здоровается с людьми за руку и уверяет, что эпидемия нового вируса не настолько страшна, как преподносят СМИ.

Он считает, что для огромной страны гораздо опаснее безработица, безденежье и упадок экономики, чем призрачная эпидемия. По мнению Болсонару, сидеть в изоляции должны только те, кто входит в группу риска: пожилые и больные люди. А те, кто молод и здоров, должны трудиться, как прежде. Бразильский президент призывает открыть школы, магазины и парки и уверяет, что большая часть населения сможет перенести COVID-19 без осложнений.

 

С ним категорически не согласны губернаторы многих штатов, которые призывают людей беречься и носить маски даже на улице и в автомобилях.

Дело дошло до открытого противостояния. Болсонару обратился в Верховный суд, намереваясь доказать, что карантин Бразилии не нужен. А популярные соцсети Фейсбук, Инстаграм и Твиттер удалили его посты, опасаясь, что содержащаяся в них информация может быть опасна для жизни других людей.

Не согласен с позицией президента был и министр здравоохранения, за что на днях был отправлен в отставку.

Пару дней назад президент вышел на митинг против карантина вместе с жителями города Бразилиа, которые призывали использовать армию, чтобы открыть школы и магазины. Демонстранты требовали ограничить полномочия парламента и Конституционного суда страны. Болсонару забрался на грузовик, проигнорировал все предупреждения о правилах социального дистанцирования, а в разгар своего выступления вообще начал кашлять.

– Всем пора понять, что власть в Бразилии принадлежит народу, эра мошенничества закончилась, – сказал глава государства и пообещал поддерживать тех, кто не собирается подчиняться ограничительным мерам.

Он также неоднократно повторял, что никто не может ограничить его право перемещаться и общаться с людьми.

Его назвали «коронасумасшедшим»

Поведение Болсонару осудили многие главы государств и видные политики. В частности, президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал коллегу «коронасумасшедшим» и безответственным. Не остался в стороне и бывший бразильский президент Лула да Силва, он предположил, что действия нынешнего главы государства могут привести страну к краху демократии и геноциду населения. «Он ведет Бразилию на бойню», – заявил Лула.

Американская пресса, обсуждая поведение Болсонару, посетовала на то, что бразильским властям приходится бороться не только с опасной заразой, но и друг с другом.

Зараженных может быть в 12 раз больше

Дрова в костер подбрасывают и учёные. Они предположили, что официальная статистика может сильно расходиться с реальным положением дел, и заражённых может быть аж в 12 раз больше. Выяснилось, что тесты на коронавирус в Бразилии делают только тем, кто находится в критическом состоянии. Те же, кто болеет дома, просто не учитываются.

Для сравнения: в России за все это время было проведено более 2,4 млн тестов, тогда как в Бразилии всего 292 тысячи.

Бразильцы пребывают в растерянности: часть из них, как и скандально известный глава государства, не верят в опасность коронавируса и продолжают вести привычный образ жизни. Другие носят маски, перчатки и считают, что меры изоляции помогут сократить число заражённых и снизить уровень смертности.

Подключилась даже мафия

В настоящее время бразильцам рекомендовано сидеть дома, но никаких карательных мер за появление в общественных местах нет. Режим самоизоляции во многих местах будет продлен до 10 мая. 

Закрыты магазины, школы, парки, фитнес-клубы, рестораны продают еду только на вынос. Церкви и публичные дома в Бразилии тоже закрылись на карантин. Местные жители шутят: когда Бог и Дьявол согласны в чем-то, ситуация на самом деле серьезная. А на вопрос, как дела, бразильцы теперь отвечают: «Не хуже, чем этот Чертов коронавирус».

Как и россияне, бразильцы умеют сохранять позитив в критических ситуациях. Они наводнили интернет шутками про заморскую заразу. Бразильские музыканты, как и наши, дают в Инстаграме бесплатные домашние концерты. Многие знаменитости перечисляют огромные суммы на нужды медицины. Так, футболист Неймар пожертвовал 5 млн. реалов, что в переводе на рубли составляет чуть более 72 миллионов рублей. 

В борьбу с «короной» включились даже мафиози. Криминальные авторитеты взяли под свое крыло жителей фавел – бедных районов. Там не действуют законы государства, большинство людей подчиняются главам местных банд. Однако в такой ситуации наркодилерам пришлось договориться с правительством, чтобы не допустить массового заражения людей. Жителям этих районов бесплатно раздают мыло и алкоголь. Их заставляют мыть руки и соблюдать комендантский час. А тем, кто не подчинится, грозят избиением и даже убийством.

Масок в продаже нет уже 2 месяца

Насмотревшись новостей о Европе и Америке, бразильцы тоже покупают еду впрок, но это скорее перестраховка. В продаже есть абсолютно все, включая туалетную бумагу. В отличие от России, самыми ходовыми товарами тут считается не гречка, а кускус и фасоль. Из крепких напитков бразильцы предпочитают тростниковую водку кашасу, во многих магазинах даже предлагается специальный «антикоронавирусный набор» – кашаса и займы. Масок в продаже нет уже два месяца, государство принудительно изымает их из оборота, чтобы направить в медицинские учреждения.

Пред. След.

Во многих банках и магазинах стоят сотрудники с бутылками алкоголя и опрыскивают руки всем входящим, во многих местах установили временные умывальники с бесплатным мылом и алкоголем. 

Правительство по мере возможностей поддерживает тех, кто остался без работы: они получают ежемесячную помощь в размере 600 реалов (8 500 рублей на наши деньги). Школьники и студенты уже месяц обучаются дома, учащимся младших классов выдали сухие пайки. 

Никакой паники в стране нет. Несмотря на политические разногласия, бразильцы искренне надеются, что вирус в скором времени будет побежден.

справка

На сегодняшний день в Бразилии зарегистрировано 46 182 случая заражения коронавирусом. 2 924 человека умерли.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика