«Из свалок отходы на переработку извлечь нельзя»

Какие вопросы задают посетители инфоцентров «Шиеса»

Какие вопросы задают посетители инфоцентров «Шиеса»

Инвестор экотехнопарка «Шиес», компания «Технопарк», вот уже несколько месяцев ведет политику открытого диалога и выстраивает конструктивное взаимодействие с местными жителями. В этом помогает работа специальных инфоцентров, где ежедневно по будням любой желающий может узнать все интересующие его детали будущего ЭкоТехноПарка. Сотрудники инфоцентров рассказали, как люди меняют свое мнение, подробнее ознакомившись с проектом. 

«Технопарк» запустил три инфоцентра: в Яренске, Сыктывкаре и на самой станции Шиес. Их сотрудники рассказали о работе этих учреждений. 

- На прошлой неделе у нас была женщина со значком «Стоп Шиес», представитель некоего «интеллектуального клуба» из Коми, - говорит специалист по связям с общественностью информационного центра ЭкоТехноПарка «Шиес» Максим Лодыгин. - Она пришла с целью получить информацию с другой стороны, так как в какой-то момент осознала, что информация от активистов достаточно односторонне освещает проблему. Мы ей показали макет защитного «пирога», объяснили, что это новая технология для размещения отходов, отдельные ее компоненты успешно используются в других сферах: геомембраной пользуются нефтяники в Заполярье, бентонитом гидроизолируют морские каналы. Мы с ней проговорили около полутора часов, и она сказала, что обязательно вернется в инфоцентр со своими одноклубниками. Картина стала более понятной. Сошлись во мнении, что захоронение отходов – это не выход, но временное хранение как один из этапов вполне пригодно, по принципу, как это делали, например, в Финляндии.

По словам специалиста, в свое время Финляндия создавала рядом с Хельсинки подобный объект, куда свозили отходы со всей страны. Потом часть из этого отправили на мусоропереработку, что-то - на сжигание. 

- Пока технологий для переработки «хвостов» современной науки нет, и разрабатывается система обращения с твердыми отходами, нужно хранить их в наиболее безопасной форме, а столь удаленных от ближайшего жилья мест (от станции Шиес до ближайшего поселка Мадмас - 20 км) очень мало в европейской части России, - рассуждает Лодыгин. - Лучше их хранить в герметичном и транспортируемом виде, чем плодить свалки, из которых потом ничего уже извлечь будет нельзя. 

Некоторые посетители, узнав настоящее положение дел, даже предлагают свою профессиональную помощь в организации проекта.

- В яренский инфоцентр пришел местный житель, который работал землеустроителем долгие годы, - рассказывает куратор инфоцентров экотехнопарка «Шиес» Николай Беляев. - Сказал, что просмотрел все данные, а так как он хорошо разбирается в вопросе, знает особенности почв, проект показался ему интересным. Он даже предложил свою помощь в написании технической стороны проекта.

Даже самые ярые противники идеи построить в Ленском районе Архангельской области высокотехнологичный объект по обращению с отходами после посещения инфоцентров и общения с его сотрудниками признают сложность мусорного вопроса и свою недостаточную информированность.

- В начале ноября приходила женщина-активистка, сказала, что давно хотела к нам зайти, но не решалась, - продолжает Максим Лодыгин. - Проговорили с ней около 2,5 часов, она сказала, что останется при своем мнении, но все же перешла от категоричных оценок из разряда «это преступление», к тому, что проблема гораздо сложнее, чем кажется при первом взгляде. Она согласилась, что действительно – все переработать нельзя: истории о том, что перерабатывается до 98% отходов, не соответствуют действительности, ведь в эти цифры входит и то, что сжигается. Я привел пример переработки «ТетраПака» – это очень дорого: в одном изделии есть слои метала, пластика и картона. Кто будет готов платить за это? Пришли к выводу, что вопрос очень сложный и серьезный. В конце она даже сказала: «Спасибо, что показали глубину и разносторонность этой проблемы». То есть человек может сразу не поменять свое категоричное отношение к проекту, но при этом он понимает, что нет простых решений, о которых говорят активисты.

Более того, самой яркой демонстрацией эффективности инфоцентров становятся случаи, когда активисты кардинально меняют свои взгляды и даже идут на работу в такой центр.

- К нам приходила девушка, занимавшая поначалу достаточно жесткую позицию по отношению к проекту, - отмечает Николай Беляев. – У нее не было никакой четкой информации, а ее позиция строилась на слухах и нелепых домыслах вплоть до планов захоронения радиоактивных отход из Индии и Китая. В инфцоцентре она познакомилась с сотрудниками, которые ей подробно объяснили все технологические особенности будущего объекта. Несколько дней девушка приходила и общалась: это было для нее легко, потому что в инфоцентре работали и ее ровесники, с которыми можно было на равных подискутировать.

Внимательно проанализировав данные из всех источников, она не просто пересмотрела свою позицию, а приняла решение о том, что информации недостаточно и надо рассказывать людям о проекте.

- Прошла собеседование и стала работником инфоцентра. Она сама попросилась и поехала работать в открывающийся инфоцентр в Яренске, - подчеркивает специалист. - А ведь тогда у населения был самый жесткий настрой: работа по ремонту социальных объектов Ленского района только начиналась, люди верили только слухам. Но новая сотрудница не побоялась и даже привлекла в помощь своего папу, жителя Архангельской области. 

Она с честью прошла это «крещение огнем» и сейчас продолжает уже более спокойную работу в сыктывкарском инфоцентре.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика