68% россиян хотят внести в Конституцию положения, улучшающие внутреннюю политику

Фонд «Общественное мнение» выяснил, какое число россиян хотели бы изменить Основной закон государства

Фонд «Общественное мнение» выяснил, какое число россиян хотели бы изменить Основной закон государства. Результаты исследования социологов приводит РБК.

Отмечается, что в 2019 году за идею пересмотреть Конституцию РФ выступили 68% жителей страны. Обратной точки зрения придерживаются 17% опрошенных. При этом 51% признались, что не знают основных положений российской Конституции.

47% граждан считают, что Основной закон не определяет жизнь страны, а является чисто формальным документом. С ними не согласны 43% респондентов. На просьбу оценить Конституцию 54% россиян назвали ее хорошей, 22% граждан — плохой.

Кроме того, среди изменений, которые жители страны хотели бы внести в Основной закон, опрошенные перечисляли преимущественно положения, касающиеся социальной политики государства. В частности, 6% граждан высказались за общее улучшение социальной политики, закрепленной в Конституции, («все для обычных людей и улучшения их жизни»; «чтобы к людям относились нормально»), по 3% выступили за улучшение качества медицины, образования, а также за обеспечение защиты прав граждан, по 2% — за отмену повышения пенсионного возраста, усиление борьбы с коррупцией, ужесточение наказаний за преступления, введение смертной казни, введение контроля над ценами (на продукты и бензин), расширение права на свободу собраний и свободу слова, а также за изменения, касающиеся президента, Федерального собрания, правительства (в частности, обсуждается ограничение срока нахождения у власти президента), по 1% — за обеспечение доступного жилья, повышение ответственности чиновников за свою работу, укрепление суверенитета России, национализацию природных ресурсов, расширение возможностей самообороны.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика