23.10.2019

Нужна ли помощь Ленскому району?

В 2019 году в Ленском районе Архангельской области развернулись работы по ремонту и благоустройству невиданного ранее в этих местах масштаба

В 2019 году в Ленском районе Архангельской области развернулись работы по ремонту и благоустройству невиданного ранее в этих местах масштаба. Московский инвестор отремонтировал десятки школ и детских садов, построил спортивные и детские площадки, а в будущем запланировал сделать еще больше. Но перспектива дальнейшего развития  региона оказалась под вопросом благодаря местным депутатам – под лозунгом «Шиес не продается» они попытались торпедировать соглашение, гарантирующее развитие социальной сферы Ленского района.

Как сообщили СМИ, на прошлой неделе 36 депутатов обратились к президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину, губернатору Поморья Игорю Орлову и главе Ленского района Алексей Торкову. По их мнению, руководство Ленского района собирается «заключить соглашение между Ленским районом и городом Москва» о строительстве в районе станции Шиес современного экотехнопарка, способного решить мусорные проблемы сразу двух регионов.

Вообще-то соглашение между Москвой и Архангельской областью действует уже почти восемь лет. В феврале текущего года губернатор Игорь Орлов и мэр Сергей Собянин утвердили программу сотрудничества в ее рамках на 2019–2023 годы. Среди самых различных направлений совместной деятельности важное место действительно занимает помощь Ленскому району – одному из самых далеких от областного центра.

На социально-экономическое развитие района запланировано потратить два миллиарда рублей, причем полтора из них предназначены для инфраструктурных и социальных объектов. На сегодняшний день во всех детских садах и школах района капитальный ремонт либо ведется, либо закончен – в общей сложности работы охватили 58 объектов. В дальнейших планах столичных инвесторов – строительство в райцентре школы на 329 мест. В поселке Урдома должны появиться больница и детский сад.

Вместе с ремонтом зданий в районе создают детские и спортивные площадки. Эти общедоступные игровые и тренировочные пространства отвечают самым современным требованиям надежности и безопасности. В Яренске, Лысимо и Запань-Яренге дети всех возрастов уже осваивают уличные лазалки, горки и лабиринты, а взрослые примеряются к тренажерам и гимнастическим снарядам.

«Всего в рамках социальной программы планируется построить порядка 20 спортивных игровых и детских площадок во всех поселках и деревнях Ленского района», - отметили в пресс-службе компании «Технопарк», которая одновременно является инвестором экотехнопарка в Шиесе и координатором социальной программы в Ленском районе.

Другое направление работ по этой программе – дорожное строительство и ремонт. Только в одном Яренске на эти цели уже выделено 200 миллионов рублей. Кроме того, району давно нужна удобная дорога на Котлас, да и на дороге Урдома — Витюнино пора обновить дорожное покрытие. Параллельно с дорогами планируется развивать и автопарк: в район было решено закупить новые машины скорой помощи и коммунальную технику.

Третья важная сторона сотрудничества - ликвидация нелегальных свалок, которых в Архангельской области накопилось просто огромное количество. На эту задачу решено потратить 206 млн рублей, причем большая их часть уже освоена. Так что 77 несанкционированных мест сбора мусора и 50 тысяч кубометров отходов уйдут в прошлое благодаря тому самому соглашению, против которого неожиданно выступили муниципальные депутаты.

Вероятно, в действиях народных избранников присутствует толика лукавства – ведь ремонт-то повсюду уже проведен, детские площадки и тренажеры установлены, и вряд ли инвестор заберет все это с собой. Так что депутаты ничего не теряют, кроме, разве что, дальнейшей пользы для жителей района. Потому что появление на Шиесе экотехнопарка – это еще и 500 новых рабочих мест с заплатой выше 40 000 рублей в месяц, и порядка миллиарда рублей, которые поступят в бюджет Архангельской области за первые годы работы объекта. 

Получается, что выступая против соглашения, народные избранники голосуют и против развития собственного региона… 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика