Сбывшиеся предсказания фантаста Станислава Лема

Многое из его литературных фантазий писателя Станислава Лема сбылось в реальности уже в наши дни

Фото: Станислав Лем

Этого писателя можно считать одним из самых блестящих прорицателей. Многое из его литературных фантазий сбылось в реальности уже в наши дни. 

Рационалист и страшный скептик в жизни, Лем в своих книгах описывал сказочные вещи. Писатель еще много лет назад предсказал человечеству изменение климата на планете, наводнения, тайфуны и другие злые «подарки» природы.

Но больше всего фантаста волновало, как будут меняться люди, попав в окружение современных машин и высоких технологий. «Человек должен познать самого себя, свои ограничения и возможности установить контакт с самим собою, – писал Лем. – Это возможная терапия против ужаса пустоты, окружающей человека в мире людей...»

Писатель хотел, чтобы люди жили в согласии с природой и не зависели от искусственного интеллекта. Но сегодня мы, как и боялся Лем, не можем обойтись без сотового телефона, интернета и становимся рабами множества других изобретений. 

Фантазия писателя иногда опережает даже время, в котором мы живем сейчас.

  • Клонирование. В «Звездных дневниках Ийона Тихого» у главного героя было множество копий разных возрастов – даже пришлось устраивать голосование, чтобы выбрать главного. Сегодня тема биологического двойника уже не новость – все мы знаем о клонированной овечке Долли.
  • Компьютеры. В «Сумме технологии» есть так называемые фантоматы, прообразы современных электронных машин. 
  • Кредитные карточки. «Калстеры» из «Магелланова облака» – чем не кредитные карточки, обладающие высоким уровнем защиты и возможностью проводить многовалютные расчеты?
  • Трехмерное изображение формата 3D. В «Сумме технологии» действует «фантоматическая машина» – генератор, подключаясь к которому человек получает полный эффект присутствия в заданных событиях. 
  • Сенсорные экраны. Идея интерактивной карты с тачскрином в виде маленькой книжки из «Возвращения со звезд» вовсю используется в современной технике. 

Что еще с нами произойдет, если верить Станиславу Лему?

• Земляне установят контакт с инопланетным разумом. 

• Построят межзвездную станцию.

• Научатся воскрешать умерших людей.

• Создадут общество «с максимумом счастья для максимума людей». 

• И, очень надеемся, никогда не изобретут «хронду» – темпоральную бомбу, которая вызывает временную воронку и утягивает все окружающее в прошлое.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика