Кто набивает карманы за счет государственных лотерей

Самые главные призы в миллиарды рублей получают не те, кто играет в российские лотереи, а те, кто продает билеты

Фото: Кадр: «Русское лото»

На этой неделе лотерее «Русское лото» исполняется 25 лет. Почему бы не отметить за счет компании? Покупаем билет, ждем воскресной трансляции на НТВ с замиранием сердца. Ведущий Михаил Борисов в пышных усах и с мешком волшебных бочонков быстро ставит на место – билет оказался пустым. Самые главные призы в миллиарды рублей получают не те, кто играет, а те, кто продает.

Офис с вертолетной площадкой

«Русское лото» – самая знаменитая игра, но далеко не единственная. В ассортименте «Столото» десятки игр на удачу  – «6 из 45», «Жилищная лотерея» «Матчбол» и так далее. В 2017 году система государственного лото принесла выручку в 34 миллиарда рублей, в 2018-м – уже 46 миллиардов. Все эти деньги обеспечили люди, которые покупают билеты. 

Утром в четверг у касс центрального офиса «Столото» уже небольшая очередь. Сюда приходят победители – получать выигрыши в несколько тысяч рублей – или просто фанаты, плотно сидящие на лотерейном крючке. Им нравится быть поближе к игре (здесь можно следить за розыгрышами вживую). Пожилому мужчине повезло – выиграл 1160 рублей, но деньги – не самое дорогое. 

– Давайте на тысячу вот этих билетов. И на 160 еще вот этих, – говорит мужчина с азартным блеском в глазах.

В соседнем окошке человек покупает целую пачку на 5000 рублей. В основном в ней угадывается «Русское лото». Самая популярная лотерея формирует около 75% всей выручки.

Центральный офис находится в автосалоне «Авилон», продающем элитные автомобили, с вертолетной площадкой, синим остеклением и россыпью премиальных «Мерседесов». Если повезет по-крупному, можно сесть и уехать домой на новой «ласточке». Но таких случаев здесь не помнят. 

Русское лото с армянским акцентом

Лотерейный бизнес в России считается полностью государственным, но от государства здесь немного. Только 5% от общей выручки уходит в бюджет на строительство спортивных объектов, хотя ради этого все и было задумано. В 2014 году по инициативе вице-премьера Игоря Шувалова правительство России запретило все частные лотереи. Предполагалось, что система станет прозрачной, игроков перестанут обманывать с выигрышами, а в бюджет хлынут дополнительные средства на поддержание инфраструктуры Олимпиады в Сочи. За организацию лотерей отвечают два министерства – Минфин и Минспорт. У каждого из них свой частный оператор, который отвечает за сам процесс розыгрыша – крутит шарики, мешает бочонки и т.д. Под патронатом Минфина находится ООО «Спортлото», под Минспортом – ЗАО «Государственные спортивные лотереи» (ГСЛ). Распространением и продажей всех билетов занимается компания «Столото». Казалось бы, где загвоздка? Ответ – на Волгоградском проспекте Москвы. Все подминистерские частные фирмы сидят в одном офисе – том самом, с вертолетной площадкой. 

Структура

Как это работает

Организатор: 

  • Министерство спорта
  • Министерство финансов Оператор:
  • «Государственные спортивные лотереи»
  • «Спортлото»

Распространитель:

  • «Столото»

В юридических базах все ниточки тянутся к Араму Саркисяну, зятю бывшего зам. мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе (занимался регулированием игорного бизнеса). 

До середины 2017 года Саркисян сам числился учредителем ГСЛ и «Столото». В 2012 году связанная с ним компания «Тоскана Холдинг» выкупила бренд «Спортлото» у Сбербанка за 1,9 млрд рублей. 

Саркисяна называют другом торговца автомобилями Александра Варшавского, который стал первым дилером компаний «Мерседес», «Форд» и «Роллс-Ройс» в России. В автосалоне «Авилон» на Волгоградском проспекте их пути по-прежнему пересекаются. 

 – У нас гослотереи нет, одно название. Государство дало монополию на бизнес одной компании, а само получает копейки, – говорит эксперт игорного бизнеса Дмитрий Слободкин. – «Камелот» – государственная лотерея Великобритании – приносит в бюджет государства 37%, а вознаграждение оператору составляет всего 1%. У нас же примерно 45% получает частный оператор. При этом это абсолютно непрозрачный бизнес. Нигде в публичном отчете не расписаны затраты – сколько тратится на рекламу, сколько на распространение и так далее. Мало того, сам программный продукт – компьютерный алгоритм – был куплен у греческой компании. Возникает вопрос: что, собственно, есть у оператора? Столы и стулья?

В главном офисе трудно расстаются с миллиардами

Забытые 2 миллиарда 

Никому не нужные 2 миллиарда рублей лежат в Москве, и их никто не забирает. Одна из странностей финансовой отчетности государственного лото – огромные объемы невостребованных выигрышей, которые уже давно побили отметку десятизначных чисел. 

По закону те выигрыши, которые «проспал» победитель, ждут его в офисе еще полгода. Потом они отправляются на специальный счет, снять с которого их можно только исковым заявлением. После этого срока деньги вливаются в федеральный бюджет. По крайней мере должны. Счетчик невостребованных выигрышей в отчетности ГСЛ с 2013 года так ни разу и не обнулился – деньги в бюджет не ушли. Это подтверждает и отчет руководителя ГСЛ Валентина Кондрашова. По его словам, в 2018 году в федеральный бюджет поступило 2,4 миллиарда рублей. С «забытыми» выигрышами было бы гораздо больше.

– Этому может быть несколько объяснений, – говорит Дмитрий Слободкин. – Может быть, речь идет о накоплениях маленьких выигрышей, за которыми никто не хочет приезжать. Но 2 миллиарда – это все равно очень много, по другим странам я такого не припомню.

Еще есть вариант, что люди не могут получить свои выигрыши из-за плохой системы выплаты. Или третье – банальный мухлеж. 

Кто заработал больше всех?

Согласно Федеральному закону «О лотереях» не менее 50% от всей лотерейной выручки должно распределяться на выигрыши, 10% от того, что осталось, забирает государство. Все остальное – вознаграждение частной компании. В результате в 2018 году из-за зависания выигрышей игрокам отошло только 49,6%. Немногим больше, чем к частным посредникам – 45,2%. Государству же досталось только 5,2%. 

Если прибавить к заработку частных компаний еще и  2.178.832.350 невостребованных рублей, которые, судя по всему, никуда не денутся с их счетов, получится, что посредники положили в карман на 150 миллионов больше, чем было отпущено игрокам со всей страны.

– Самое интересное: до того как убрали негосударственную лотерею, отчисления государству были по 10%. Негосударственные почему-то платили больше, чем сейчас платят государственные. Такое впечатление, что это просто коррупционная история, которая зародилась еще в нулевые годы, во времена Госкомспорта. Тогда все и начиналось, – заключает Слободкин. 

Цифры

Схема распределения выручки (по закону)

  • 50% – на выигрыши
  • 45% – частным посредникам
  • 5% – государству

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №39-2019 под заголовком «Сыграю в лото, куплю пальто».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика