Губернатор Иркутской области объяснил повышение зарплаты самому себе необходимостью увеличить оклад других госслужащих.
Как сообщается на официальном сайте областной администрации, повысить размер должностного оклада губернатора, а вместе с ним всех областных государственных служащих и их заместителей сейчас позволяет улучшение финансовой ситуации в регионе.
По словам главы Иркутской области Сергей Левченко, четыре года назад в регионе наблюдалась крайне тяжелое финансовое положение. Тогда Левченко понизил на 10% зарплату себе, а также своим заместителям и министрам.
«За эти годы провели серьезную работу, и бюджет области вырос с 97 миллиардов до 213 миллиардов. Сейчас мы обеспечиваем социальные проекты в полном объеме. При этом уровень зарплат в бюджетных организациях остался достаточно невысоким», – приводится в сообщении заявление губернатора.
Левченко отметил, что наиболее остро проблема проявилась во время чрезвычайной ситуации в регионе. «Люди находились в командировках, работали без выходных минимум по 12 часов и получали зарплату в пределах 30 тысяч рублей. Поэтому для того, чтобы повысить зарплату государственным служащим, нужно было разработать данный указ», – рассказал глава Приангарья.
Левченко добавил, что часть своей зарплаты направляет в благотворительный фонд, среди прочего оказывающий помощь пострадавшим от паводков.
Губернатора Иркутской области СМИ назвали одним из вероятных претендентов на отставку во второй половине октября.