Кабмин предложил начать арестовывать и штрафовать родителей курящих детей

Правительство обсуждает идею ввести административную ответственность для родителей, чьи несовершеннолетние дети курят

Правительство обсуждает идею ввести административную ответственность для родителей, чьи несовершеннолетние дети курят.

Об этом со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений сообщает газета «Известия». В документе говорится о предложении дополнить новую редакцию Административного кодекса нормой «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними». Из этого следует, что им может грозить предупреждение, штраф или арест на несколько суток.

Отмечается, что протокол уже подписал глава МВД России Владимир Колокольцев (глава комиссии). Следующим шагом станет отправка Роспотребнадзором соответствующего обращения в Минюст.

При этом идея административного наказания родителей детей-курильщиков не нашла поддержки у экспертов. Для решения проблемы они предлагают сначала поднять цены на сигареты и сделать доступнее «правильный» досуг.

В свою очередь, в Минздраве предложили запретить продавать несовершеннолетним россиянам вейпы. «Я думаю, что ограничительные меры, такие как запрет на их использование в общественных местах и продажа несовершеннолетним, — это тот первый шаг, который необходимо сделать в отношении вейпов», — заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн во время выступления на тематической площадке Общероссийского народного фронта «Здравоохранение».

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения сообщали, что в России через два-три года может быть введен полный запрет на использования вейпов в том случае, если подтвердится связь многочисленных смертей в США с их курением.

 

Теги: #Курение

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика