Фейк недели: сенатор Косачев признался за Сенцова

Глава комитета СФ Константин Косачев сказал, что Олег Сенцов признался в подготовке терактов, чего на самом деле не было

Фото: Олег Сенцов // фото: Global Look Press

В минувший четверг в прямом эфире «Эха Москвы» глава комитета СовФеда по международным делам Константин Косачев сказал, что Олег Сенцов на пресс-конференции в Киеве признался, что готовил два поджога и взрыв.

«Собеседник» просмотрел всю более чем двухчасовую пресс-конференцию Олега Сенцова и Александра Кольченко и такого признания там не нашел.

В чем вас обвиняли в Крыму? – задает вопрос журналист (цитируем).

– По протоколу – поджог офиса «Единой России» и попытка подрыва памятника Ленину, – отвечает Сенцов.

…Каким образом вы осуществляли борьбу за Крым до того, как вас арестовали?

– …Я занимался достаточно широким спектром вопросов, – отвечает Сенцов. – Поддержкой военных частей и дальнейшей их эвакуацией… Занимались акциями протеста в Крыму, в котором стоят российские войска, и все силовые структуры за них… Накануне референдума проводили автопробег с украинскими флагами… Плюс какие-то еще выступления. Это митинги мы проводили возле памятника Шевченко. Это очень рискованно – то, что мы делали. Это просто показать, что есть люди, которые против. Большая помощь журналистам, которые приезжали… Я был не один... Каждый старался делать, что мог. И я старался… Ну и были другие вещи, которые я бы не хотел озвучить, потому что это может повлиять на людей, которые остались еще там (в Крыму).

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №35-2019 под заголовком «Косачев признался за Сенцова».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика