23.05.2019

"Врачи так и остались нищими, мы стоим на пороге гуманитарной катастрофы"

Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин –

Фото: Семен Гальперин

На днях был отстранен от должности академик РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина в Новосибирске Александр Караськов – известный кардиохирург, способный выполнять практически все виды вмешательства на сердце и сосудах. До этого был заключен под домашний арест его зам – тоже известный кардиохирург Евгений Покушалов, которого обвиняют в мошенничестве при проведении госзакупок. Самому Караськову пока никаких обвинений не предъявлено.

Мне очень сложно комментировать конкретно эту ситуацию – пока очень неясно, что именно происходит в Новосибирске.

А в целом в медицине ситуация такая. Мне кажется, в этом году Следственный комитет будет меньше арестовывать рядовых (и нерядовых) врачей и больше – чиновников от медицины. Потому что сейчас на уровне региональных министерств, департаментов идут чистки. В общем-то этого следовало ожидать, потому что коррупционный уровень в здравоохранении сегодня зашкаливает.

Сейчас несколько региональных замминистров здравоохранения арестованы. Пока непонятно, что будет с делом зам. мэра Москвы Леонида Печатникова – он так и остается под следствием, хотя и устроился деканом в один из вузов. В целом ситуация настолько сложна, что, видимо, полетит очень много голов. Сколько из них будет реально замешано в каких-то делах, а сколько будет безвинных, сейчас оценить невозможно.

Попытка ли это изменить ситуацию к лучшему или просто идет передел «поляны»? Думаю, тут сразу несколько причин. Во-первых, аресты врачей – это был итог той самой реформы, так называемой оптимизации здравоохранения, когда было уничтожено и просто разграблено большое количество клиник. А возмущение пациентов достигло такого накала, что срочно нужно было найти ответственных. И начали со стрелочников – рядовых врачей.

Но потом сыграло роль возмущение не только пациентской, но и медицинской общественности. Видимо, наверху поняли: нельзя устраивать новое «дело врачей». Тогда решили взяться за чиновников, которых более понятно, в чем можно обвинить, учитывая коррупционную составляющую в нашем здравоохранении. Да и не только в нем.

Уже и Счетная палата признала: реформа здравоохранения провалилась. Один Минздрав все еще говорит: все хорошо. Но его статистика не совпадает ни с какими другими цифрами – с данными ни Счетной палаты, ни Росстата, ни с народными исследованиями.

Качество медпомощи у нас ухудшилось, доступность ее снизилась. Никакие повышения зарплат врачей (обещанные и по которым громко отчитались) так и не произошли. Врачи так и остались нищими.

Да и само количество врачей снижается. Дефицит уже достиг критической цифры. И сейчас уже предполагают заманивать к нам врачей из зарубежных стран. Едва ли европейские врачи потянутся в Россию. Разве только те, кто не может работать в своих странах. В основном, думаю, это будут врачи из Средней Азии...

Я бы сказал, что мы стоим на пороге гуманитарной катастрофы.

Семен Гальперин,
президент Лиги защиты врачей

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №18-2019 под заголовком «Медицинские чистки».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика