Россиянина оштрафовали за неуважение к власти из-за постов в соцсети

Суд в Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей, признав его виновным в неуважении к власти

Суд в Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей, признав его виновным в неуважении к власти.

Об этом сообщает «Интерфакс». Как уточняет агентство, решение Чудовского районного суда города Чудово Новгородской области в отношении жителя города Малая Вишера было вынесено 22 апреля. 

«Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ. К. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей», — рассказали агентству в суде.

По данным СМИ, речь идет о жители Малая Вишера Юрии Картыжеве, который разместил два поста в социальной сети «ВКонтакте». По мнению суда, они проявляют неуважение к главе государства. 

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков рассказал агентству, что это первый случай применения статьи 20.1 КоАП о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика