24.12.2018

Кто вздувает тарифы россиянам?

Бывший чиновник Алексей Малоземов залез в карманы потребителей электроэнергии

Бывший чиновник Алексей Малоземов залез в карманы потребителей электроэнергии.

Доверчивость органов власти и нерасторопность правоохранителей дорого обходятся жителям нашей страны — из-за деятельности коррупционных империй и барышей их владельцев тарифы на электроэнергию в России непрерывно растут. Как нечистые на руку чиновники и их подручные грабят россиян, выяснила газета «Версия».

Новое расследование издания посвящено влиянию коррупционных схем на величину тарифов, по которым приходится платить добросовестным потребителям электроэнергии. Казалось бы, какое дело рядовым плательщикам до тонкостей взаиморасчетов между разными звеньями энергетической цепочки? Оказывается, самое прямое – издержки от коррупционных проявлений закладываются в тарифы самими энергетиками, делая конечные платежи больше, а эффективность всей системы, соответственно, меньше. Более того, изрядная часть этих «грязных» денег отправляется прямиком в офшоры и на счета коррупционеров, некоторые из которых еще недавно занимали высокие посты в государственных учреждениях.

Так, например, экс-глава контрольно-ревизионного управления Федеральной службы по тарифам Алексей Малоземов разработал схему по извлечению незаконной прибыли с использованием нескольких юридических лиц. Он учредил ООО «ЦМОК», название которого расшифровывается как Центр мониторинга и контроля за ценообразованием. Как обычная коммерческая структура может контролировать подобные аспекты, да еще в стратегически важной энергетической отрасли, Малоземов не пояснил.

Зато его «ЦМОК» выступил учредителем еще одного юрлица с таким же названием, но в статусе автономной некоммерческой организации. И, наконец, последним звеном коррупционной цепочки стал Фонд ценообразования. Несмотря на различные формы организации, все три малоземовских юрлица работали как единое целое: один ЦМОК специализируется на «исследованиях конъюнктуры рынка», другой – на «консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления», а третий – на «денежном посредничестве». Все вместе они не только контролируют тарифы, но и консультируют предпринимателей, констатирует «Версия».

Издание предполагает, что это взаимодействие может выглядеть следующим образом: ничего не подозревающей энергокомпании предлагают совершенно бесплатно пройти аудит тарифообразования. При существующей запутанности регламентов, инструкций, распоряжений и других бумаг «подвести под статью» можно практически любого участника энергетического рынка, констатируют журналисты, и «ЦМОК» гарантированно находит несколько нарушений. После этого настает этап «закошмаривания» жертвы — она или заключает договор на консультирование с очередным «ЦМОКом», или объясняется с правоохранителями.

По данным «Версии», энергетики из Нижегородской и Тверской областей, например, решили не кормить коррупционеров, и отправились давать объяснения прокуратуре. Но такие принципиальные люди — редкость, и малоземовская империя трудится, не покладая рук. 

Как отмечает издание, описанная схема — далеко не единственный способ заработка Алексея Малоземова, ведь еще в бытность свою руководителем контрольного подразделения ФТС его заподозрили в связи с офшорами, владеющими региональными сетевыми операторами. Не возникнуть злоупотребления в такой ситуации просто не могли.

Например, уже сообщалось, что когда «Волгоградэнерго» в десяток раз завысил стоимость выполняемых работ, контролирующая его деятельность ФТС просто проигнорировала данный факт. А куда делись деньги, «отпиленные» на завышенной стоимости контрактов, каждый может догадаться самостоятельно, особенно если вспомнить, что «Волгоградэнерго» имела самую непосредственную связь с вышеупомянутыми офшорами.

Другой пример — энергетики банально завышали тариф на электроэнергию, включая в него какие-то сторонние расходы, не связанные с их основной деятельностью. А ФТС снова не видела в этом ничего особенного, и даже рассылала успокоительные письма возмущенным потребителям. Как и кто «пилил» средства, добытые с помощью этого завышения, до сих пор остается тайной.

При этом когда у товарища Малоземова по Столыпинскому клубу Александра Хуруджи возникли проблемы с законом, именно малоземовские энергокомпании предоставили в суд экспертизы, обеляющие господина Хуруджи. И это при том, что благодаря его махинациям с тарифами и оборудованием электроэнергия в отдельно взятом Ростове-на-Дону подорожала в полтора раза. В этот скандал оказался замешан даже бизнес-омбудсмен Борис Титов, который тоже пытался помочь Хуруджи — как однопартицу по «Партии роста». Но Титов явно не представлял, с чем именно может связаться его имя.

Не так давно Федеральную службу по тарифам присоединили к Федеральной антимонопольной службе. При этом персонажей вроде уже известного нам господина Малоземова на новое место работы просто не взяли. Но Малоземов не унывает и продолжает контролировать тарифы уже в частном порядке. Уже в этом году была зафиксирована попытка подмять под себя энергообъекты Ивановской области. Если контролирующие и правоохранительные органы не вмешаются в его деятельность, тарифы на электроэнергию рискуют послужить не драйвером развития российской энергосистемы, а инструментом коррупционного обогащения отдельных физических лиц.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика