Правительству предложили отменить НДС на полезные продукты

Экспертный совет при правительстве предложил снизить или отменить налог на добавленную стоимость (НДС) на полезные продукты

Экспертный совет при правительстве предложил снизить или отменить налог на добавленную стоимость (НДС) на полезные продукты.

«К эффективным мерам, направленным на продвижение идей здорового образа жизни, эксперты также относят отмену или снижение НДС, либо введение субсидий на наиболее полезные продукты питания – цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот», – сообщили ТАСС в пресс-службе совета.

Совет призвал включить в нацпроект «Демография» меры, направленные на продвижение здорового образа жизни.

Авторы инициативы предложили также ввести субсидии на фрукты, овощи и другие полезные продукты в районах с низкими доходами населения. Здесь речь идет о помощи Дагестану, Ингушетии, Калмыкии, Тыве, Чечне.

Вместе с тем экспертный совет при правительстве выступил за установление акцизов на продукцию с высоким содержанием соли.

Эти предложения совет разработал в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным организации, около 80% инсультов и инфарктов можно предотвратить с помощью правильного питания.

Ранее Sobesednik.ru писал, что в правительстве рассматривают идею о введении налога на продукты переработки красного мяса, в том числе на колбасы и сосиски. В этом случае килограмм докторской колбасы мог бы подорожать примерно на 160 рублей. В среднем колбасы подорожали бы на 30%. Минздрав и Минсельхоз высказались против этого предложения.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика