25 иностранных биологов призвали РФ остановить отлов косаток

Иностранные биологи попросили департамент Росприроднадзора на Дальнем Востоке запретить отлов косаток в 2019 году

Иностранные биологи попросили департамент Росприроднадзора на Дальнем Востоке запретить отлов косаток в 2019 году.

Как пишет «Интерфакс», обращение к Росприроднадзору подписали 25 ученых из восьми стран мира: Италии, Греции, США, Канады, Китая, Великобритании, Швейцарии, Новой Зеландии. Они попросили не одобрять общий допустимый улов косаток на 2019 год. По их мнению, отлов может истощить всю популяцию косаток в Охотском море.

Биологи заявили, что отлов вызывает у косаток сильный стресс, приводит к травмам и гибели животных. Отлов влияет не только на отловленных косаток, но и на всю семейную группу, говорят эксперты.

В 2018 году Росприроднадзор разрешил отловить на Дальнем Востоке 13 косаток и более 200 белух для научных и культурно-просветительских целей. Против этого активно выступают зоозащитники.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика