28% россиян чувствуют ответственность за происходящее в стране

Число россиян, чувствующих ответственность за происходящее в стране, выросло на 11% за последний год

Число россиян, чувствующих ответственность за происходящее в стране, выросло на 11% за последний год.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса «Левады-центра», оказавшиеся в распоряжении редакции, 28% россиян чувствуют ответственность за происходящее в стране. Год назад об этом заявляли лишь 9% респондентов. С 5% до 10% выросла доля россиян, которые уверены, что могут повлиять на события в стране.

При этом ответственность за происходящее в их городе чувствуют 32% опрошенных. Год назад об этом заявляли 14% граждан. 16% респондентов уверены, что могут повлиять на происходящее в городе.

92% россиян чувствуют свою ответственность за ситуацию в семье. О способности повлиять на семейную жизнь заявили 86% опрошенных.

Социологи отмечают, что россияне больше стали чувствовать ответственность за события в стране, однако сам показатель продолжает оставаться невысоким. «Причина в социально-политическом контексте, который перенаправил внимание россиян с внешнеполитических событий на внутрироссийские – пенсионную реформу, рост цен. На это указывает снижение интереса к международной повестке и возвращение обеспокоенности проблемами бедности, падения доходов, которые и спровоцировали рост декларируемой "гражданской осознанности"», — объясняет результаты опроса социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика