18.10.2018

Кого и куда могут выселить по суду из единственного жилья

Бытует мнение, что с единственным жильем ничего нельзя сделать, какие бы долги ни имел человек. Однако это не так

Фото: Законодательство призвано предотвращать появление бездомных // фото: Галина Барбьери / Global Look Press

Бытует мнение, что с единственным жильем ничего нельзя сделать, какие бы долги, к примеру, не имел человек. Однако это далеко не так.

Раньше существовало правило, что единственную квартиру нельзя продать. Суды шли дальше, считая, что и аресту она не подлежит. Но еще пару лет назад Верховный суд ввел следующее правило: должников заставят держать свое жилье в юридической целостности и сохранности — пока не расплатятся. Судебная практика свидетельствует: арест за долги единственного жилья допускается, если должником не предоставлено доказательства наличия у него иного имущества.

После ареста в таком жилье жить можно, а вот распоряжаться им (аренда, продажа, дарение) — нет. Как и вселять кого-либо... Нельзя и никого регистрировать.

А полтора года началась дискуссия с элементами посягательства на святое — на единственное жилье. Под ним, к слову, подразумевается пригодное для проживания жилое помещение, которое для должника и его семьи является единственным.

На сегодняшний день можно сказать, что и единственное место проживания уже можно забрать. Но при нескольких условиях: по социально значимым исполнительным производствам (алименты прежде всего); только через суд; и не забрать полностью, а изъять излишек — совсем без крыши оставить человека нельзя. При таком раскладе суд устанавливает, какую именно сумму должен получить должник после продажи его квартиры, чтобы приобрести новую квартиру не ниже норматива.

Таким образом, такая ситуация возможна при наличии так называемой избыточной площади. По Жилищному кодексу минимальная площадь на человека — 12 «квадратов» жилой площади, но она может разниться в зависимости от региона. Санитарная минимальная норма жилой площади — 6 квадратных метров на одного человека: исходя из такой цифры предоставляют место в общежитии. А социальная норма общей площади жилого помещения равна 33 кв. м на одного одиноко проживающего жильца, 42 кв. м для проживания двух человек и не менее 48 кв. м для семьи из трех человек.

Можно изъять квартиру, которая является обеспечением, при залоге и ипотеке. Ограничения тут такие: нельзя, если задолженность составляет до 5% от суммы основного долга и меньше чем за три месяца; также все происходит по суду; сумма, превышающая долг, возвращается (уже экс-)должнику.

Минюст доработает законопроект об изъятии единственного жилья у должников. Будут введены жесткие условия, когда у человека смогут, условно говоря, отрезать лишние квадратные метры.

Наконец, можно поплатиться за долги по муниципальному жилью. Если вы не платили более шести месяцев за жилье, в котором вы проживаете по социальному найму, то вас могут переселить в неравноценное жилье. Но, опять же, не оставят без крыши над головой совсем...

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика