Инвалид из Москвы стал "русским Ником Вуйчичем" – мотивационным тренером

Александр Похилько из Москвы родился без кистей и без ног ниже коленей, но это не помешало ему состояться в жизни

Фото: На самой высокой горе Африки Александр Похилько был три раза

Александр Похилько из Москвы родился без кистей и без ног ниже коленей, но это не помешало ему состояться в жизни. Он окончил художественную академию, занимается спортом, поднимался на Килиманджаро, а с недавних пор читает мотивационные лекции.

«Зажимаешь кисть между культей и рисуешь»

Прохожие бросают на 31-летнего Александра тяжелые взгляды, а он не пытается спрятать культи рук в рукавах свитшота. Догадаться, что у него нет и ног ниже коленей, практически невозможно: он шагает уверенно, и выдает его, пожалуй, только едва слышимый на очень близком расстоянии скрип протезов. Саша появился на свет, как говорят медики, с четырехкратной ампутацией. 

– Я родился в Карачаево-Черкесии. Моей матери было 17 лет, она не была замужем и по понятным причинам от меня отказалась, – рассказывает он. 

До 6 лет Саша жил в детдоме в Пятигорске, пока его не взяла к себе в приемную семью Светлана Похилько – регент церковного хора. Когда мальчику исполнилось 9 лет, семья переехала жить в Сергиев Посад – поближе к мощам Сергия Радонежского, которому за мальчика молилась его приемная мать, и к Москве, где для детей с первой группой инвалидности возможностей намного больше и развито протезирование конечностей. 

– Мама отдала меня в православную гимназию «Плесково» в Подольском районе, где были все условия для развития – и творческого, и спортивного, – говорит он. 

«Плесково» – школа-пансионат. Саша жил при ней пять дней в неделю, на выходные возвращался к матери в Сергиев Посад и благодаря этому с ранних лет научился самостоятельности. В школе Похилько пел в хоре, много рисовал, играл на тромбоне и даже ходил в кружок золотошвеек. Протезов у него тогда еще не было, но он приспособился. 

– Зажимаешь кисть между культей и рисуешь, – объясняет он. – Все дело в практике. Кто-то зубами держит кисть и рисует лучше меня. 

Там же, в гимназии, начал заниматься спортом. Говорит, подвижным был с детства – все время стремился оказаться за калиткой дома и даже забирался на деревья. 

– Я долго смотрел на девчонок-волейболисток, – рассказывает он. – Старался повторить их движения, вставал у стеночки и отбивал мяч. Через неделю я отбивал мяч уже в воздухе. Но это еще что – я в большой теннис играл. 

В гимназии Саша был один такой, с ним работали обычные тренеры, которые учитывали его особенности.

– Я вспоминаю детство и понимаю, что мне повезло и с мамой, и с учителями, – заключает Похилько.

Бабник на протезах 

Благодаря школе-пансионату и врожденному таланту художника Похилько не составило труда поступить сначала в московский техникум реабилитационного центра для инвалидов на направление «живопись», а потом и в Государственный специализированный институт искусств, где инвалиды обучаются по творческим специальностям. 

– Я мог рисовать часами, – объясняет он свой выбор профессии. 

Девять лет назад благотворительный фонд «Артист» провел акцию и собрал деньги на протезирование для нескольких инвалидов. В их числе был и Саша. Операцию и протезы ему сделали в Техасе, в больнице «Скоттиш Райт» прошла его первая персональная выставка картин. 

– Для того чтобы установить протезы, у меня должны были быть натоптыши. Я этого не знал, но интуитивно натоптал колени, много занимаясь спортом, – рассказывает Александр. 

С тех пор он прошел на протезах через многое. Давал уроки живописи, играл в инклюзивном театре, где вместе с обычными актерами выступают инвалиды, путешествовал. Два года назад на соревнованиях для параспортсменов он пробежал 5 километров на беговых протезах  «Гепард», которые ему приобрел другой фонд – «Спорт для жизни». Стал чемпионом России по морскому многоборью. И наконец, женился. С девушками у Похилько, по его словам, никогда не возникало проблем. Сам он называет себя бабником. 

– Обычно если девушка принимает тебя таким, какой ты есть – без рук, – и когда она вдруг узнает о том, что у тебя нет и ног – например случайно касается ногой протеза, – то проблем тоже не возникает, она не готова отказаться от общения с тобой только по этой причине.  

Жену Светлану он встретил на репетиции инклюзивного спектакля «Чайка» и с самого начала отнесся к ней серьезнее, чем к другим: Света – дочь режиссера. Родные девушки и мама Саши были против, чтобы они поженились, но спустя несколько месяцев отношений молодые люди зарегистрировали брак и Саша переехал в квартиру семьи жены. 

– К тому времени я уже нагулялся и мне очень хотелось создать семью, – рассказывает Похилько. 

Бороться, дойти и не сдаваться

Первую мотивационную лекцию русский Ник Вуйчич прочитал спонтанно. Проводил в одной из школ мастер-класс по живописи и рассказал ребятам свою историю. Дети потом «забомбили» его СМС-сообщениями, в которых восхищались его силой духа и благодарили. Особенно их потрясла его история покорения Килиманджаро. 

На самой высокой горе Африки Похилько был три раза. Восхождение его и еще двух инвалидов оплатил благотворительный фонд. 5895 метров Александр прошел на коленях, прошагал на протезах и прополз на животе. Последние 600 метров дались очень тяжело, но он дошел до вершины и походил по кратеру потухшего вулкана. 

– Это было настоящее приключение, – вспоминает он. – Муравьи больно кусали, не осталось сил, но я добрался до вершины! 

Сегодня Похилько ездит с мотивационными лекциями по разным городам. Залы он собирает, конечно, поменьше, чем Ник Вуйчич, но старается быть искренним со слушателями. Некоторые не могут сдержать слезы, глядя, как Александр вальсирует с девушками. 

– Я пытаюсь на своем примере показать, что даже без рук и ног можно жить, развиваться, быть счастливым, – говорит он. – У меня нет ни инвалидной коляски, ни денег, но я живу и чувствую себя хорошо. 

Эксперты высоко оценивают картины Похилько, но заработать на них у него не получается
// фото: Андрей Струнин / "Собеседник"

Сейчас в жизни популярного мотивационного тренера  черная полоса. В отношениях с женой наступил кризис, Александр ушел из квартиры, но своего жилья у него нет: приемная мама продала подмосковную недвижимость и вернулась в Пятигорск, который ему неинтересен. Он живет в общежитии при спортивной школе единоборств, где по вечерам занимается кикбоксингом и по три километра проплывает в бассейне. Один из его проектов – автосервис – пришлось закрыть, партнер по бизнесу украл у него деньги, на Похилько висит кредит – 2 миллиона рублей, приставы снимают с банковской карты часть пособия по инвалидности. Его картины, которые эксперты оценивают в десятки тысяч евро, на благотворительных аукционах продаются нечасто, и самому художнику за работу платят немного. 

– Я ищу мотивацию внутри себя. Хочу купить комнату, чтобы мы с женой могли жить отдельно от ее родителей, – говорит он. – Чтобы она ко мне пришла в дом. Надо всегда над собой работать, двигаться вперед. Единственное, чему я учу других, но чего мне самому не хватает – это дисциплина. 

Но сила воли и жажда жизни у него, бесспорно, есть. Похилько заканчивает книгу «Мама, я вырос» – для родителей детей с ампутацией конечностей,  – которую написал в соавторстве с тещей. Возможно, бестселлером, как «Жизнь без границ» Ника Вуйчича, она и не станет, но должна помочь другим поверить в свои силы.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №40-2018 под заголовком «Солдаты зыбкой удачи».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика