Кто из чиновной элиты живет в теремах на Воробьевых горах

Воробьевы горы в Москве – место престижное. «Собеседник» выяснил, кто из тех, чья жизнь идет в гору, обосновался там

Фото: Воробьевы горы – седьмой холм Москвы. Жить здесь, наверно, что на седьмом небе

Воробьевы горы в Москве – место престижное. И престижное тем, что там не только МГУ, канатная дорога и смотровая площадка, но и люди с известными именами. Сегодня вместо воробьев тут поселилась элита. Ценник на жилье на Воробьевых сравним с прайсом на квартиры в самом центре столицы, так что голытьбу в этом районе не привечают. «Собеседник» выяснил, кто из тех, чья жизнь идет в гору, обосновался на Воробьевых горах.

«Кто хочет понять Россию, должен посмотреть отсюда на Москву», – Антон Чехов так сказал о Воробьевых горах и, как всегда, попал не из пушки по Воробьевым, а в самую точку. Все лучшее у нас – для приближенных к власти. Это ведь не только об этих горах или Москве.

Из мемуаров секретаря ЦК КПСС Дмитрия Шепилова:

«Сразу после смерти Сталина... на живописных и любимых москвичами Ленинских (Воробьевых) горах появилась анфилада роскошных особняков. Внутри они были отделаны мрамором и дорогими сортами дерева. От внешнего мира каждый особняк был отделен массивными высокими стенами, видимо из желтого туфа. Доступ в каждый особняк пролегал через тяжелые стальные ворота и калиточку. Из двора и садовой беседки хрущевского обиталища, стоявшего на самой бровке Ленинских гор, открывался неповторимый вид на Москву».

Чемезов уехал от Собяниной

Воробьевы горы считаются седьмым холмом Москвы, и те, кто здесь поселился, должны быть на седьмом небе от такого счастья. А некоторые имеют еще и семь пядей во лбу.

Рядышком с главным зданием Российской академии наук (по адресу: Косыгина, 2) построили, например, элитный жилой комплекс, который так и называется: «Дом при Академии наук». Незамысловато, зато престижно. Многоуровневая система безопасности. При въезде в паркинг – моечный комплекс для всяких «Порше». Собственная придомовая территория (более 1 га) с ландшафтным дизайном. В отделке – натуральный камень... 

Дом 2 на ул. Косыгина

Один квадратный метр такого удовольствия стоит около миллиона рублей, так что пусть не клевещут, что наши ученые плохо живут. У председателя местного ТСЖ и бывшего управляющего делами РАН Константина Солнцева, например, в его квартире 262 таких метра. Стоимостью соответственно 262 млн. И это даже скромно на фоне его экс-начальника Юрия Осипова, предыдущего президента академии, у которого в ЖК как минимум две квартиры, только одна из которых стоит почти полмиллиарда.

Понятно, что и компанию таким не только состоявшимся, но и состоятельным ученым должны составлять люди успешные. В «Дом при Академии наук» переехал, допустим, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, несмотря на то, что стоимость его квартиры равна доходу семьи этого депутата за 38 лет (при нынешнем уровне зарплаты). Наверное, долго копил. Купила там жилье и старшая дочь столичного мэра Анна Собянина, семья которой в благоустройстве и комфорте тоже кое-что понимает. Одно время их соседями были миллиардер Александр Абрамов, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и даже кремлевский застройщик Ара Абрамян, который где попало недвижимость на свое имя не оформляет. 

Но постепенно многие люди с фамилиями, включая Чемезова, стали покидать этот ЖК. На Воробьевых горах есть места и поинтереснее.

Шуваловы выпустили «Сову»

По описанию жилой дом на Косыгина, 8 особого впечатления не производит. Старая (1969 года) пятиэтажка, которая даже под реновацию не подпадает. Но это тот случай, когда внешний имидж – ничто по сравнению с внутренним содержанием.

Именно по этому адресу жили бонзы Советского государства – председатель Совета министров Алексей Косыгин, чьим именем названа улица, зам Косыгина по вопросам ВПК Леонид Смирнов, министр радиопромышленности СССР Петр Плешаков... 

Внучка Косыгина Татьяна обитает в здешнем пентхаусе до сих пор. Но теперь компанию ей составляет бывший член не советского, а уже российского правительства. Еще два года назад Фонд борьбы с коррупцией написал о том, что там поселился тогдашний первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Собеседник» выяснил некоторые детали.

В 2013 году супруга чиновника Ольга Шувалова приобрела на Косыгина две квартиры – одну на втором этаже, у сына экс-министра Плешакова, и одну – на четвертом, у наследников экс-председателя КГБ Виталия Федорчука. Судя по объявлениям на сайтах продажи недвижимости, квартиру Федорчуков Шувалова выкупила за 180 млн рублей.

Соседнюю квартиру на четвертом этаже у семьи бывшего зам. главы администрации Ельцина Евгения Савостьянова одновременно приобрел и управляющий активами Игоря Шувалова Сергей Котляренко. После этого Ольга Шувалова поменялась квартирами с Котляренко и оформила свои две теперь уже соседние квартиры общей площадью 322 кв. м на фирму «Сова Недвижимость». Этой компанией Ольга Шувалова до сих пор владеет совместно с мужем.

На территории их «совиного» дома и фонтан есть, и бильярд, и прыгающие по лоджии белки. Рыночная стоимость недвижимости Шуваловых на Воробьевых горах может достигать полумиллиарда рублей. 

Дом 8 на ул. Косыгина – то самое «совиное дупло»

 

Усманов съехался с Лигачевым

А вот объявления о продаже квартир в соседнем четырехэтажном доме №10 сложно встретить даже в старых архивах. Переезжают сюда исключительно по знакомству. Четыре года назад трешку здесь сдавали в аренду за четверть миллиона рублей в месяц, и с тех пор – тишина.

Косыгина, 10 – когдатошний дом для советской элиты

Когда-то это был тоже «заповедник» для советской элиты: тут жили и Михаил Горбачев, и Егор Лигачев... Лигачев, кстати, живет до сих пор – старая гвардия свои окопы не оставляет, а вот Горбачев не смог устоять: его 147-метровый пентхаус приобрел композитор Игорь Крутой.

«Господин Крутой долго выторговывал. И наконец предложил такую цену, что Михаил Сергеевич сдался, – написала об этом светская дама Божена Рынска. – Разведка донесла, что только ремонт с камнями и драгметаллами и мебель стоили около десяти миллионов долларов. Стоимость самой квартиры Горбачевых молва оценивает в пятнадцать миллионов долларов». Цена – коммерческая тайна, но вот в том, что касается даты приобретения квартиры, молва Божену Рынскую подвела: сделка состоялась не в 2010 году, как она уверяла, а четырьмя годами раньше. И куплена квартира не напрямую у первого и последнего президента СССР, а через посредника. 

При этом еще в 90-х Игорь Крутой выкупил себе в этом доме другую квартиру, а потом еще одну, и еще... Процесс пошел как по нотам. Правда, от некоторых покупок Крутой чуть позже отказался. В 2011 году, например, он уступил 249 метров на третьем этаже олигарху Алишеру Усманову, своему бизнес-партнеру по Муз-ТВ. 

После той сделки соседом Усманова по лестничной площадке оказался Егор Лигачев. Убежденный коммунист и акула капитализма вполне мирно уживаются в одном кирпично-панельном аквариуме... Усманову, кстати, так понравилось на Воробьевых, что спустя три года он купил у Лаймы Вайкуле квартирку этажом ниже, а спустя еще два – затеял неподалеку строительство целого комплекса элитных апартаментов. Правда, в этом году проверка выявила на этой стройке плохое качество отделочных работ и нарушение правил пожарной безопасности. Не для себя ведь строит – для людей.

Справка

Лучше гор могут быть только... Воробьевы горы

Название Воробьевы горы произошло от села Воробьево, впервые упомянутого в 1453 году. Уже с XV века село стало великокняжеским, и с тех пор там стали появляться первые госрезиденции. Так что нынешняя тенденция – дань традиции.

В 1987 году Воробьевы горы стали памятником природы, а в 1998 году – заказником и особо охраняемой природной территорией. Это единственная особо охраняемая природная территория Москвы, где сохранился естественный широколиственный лес недалеко от центра столицы. 

Тимченко оказался несносным

К усадьбе другого олигарха, Геннадия Тимченко, претензии возникли уже судебные. Пять лет назад своим личным распоряжением №527-РП Сергей Собянин отдал в долгосрочную аренду бывшую дачу Хрущева на Косыгина, 32 фирме «Жардин Девелопментс» «для эксплуатации здания гостиницы». Как выяснил журналист Роман Шлейнов, сама фирма принадлежит другу Путина Геннадию Тимченко и в нарушение договора аренды вместо гостиницы дача превратилась в частный дом миллиардера.

Хрущевское «наследство» Тимченко

Чуть позже расследование ФБК добавило к этому съемки самого дома площадью более 1000 кв. м и раскопало фотографии рабочих, которые без всяких положенных согласований отгрохали для Тимченко спа-комплекс по соседству. ФБК даже потребовал «выселить Тимченко из резиденции», «разорвать договор аренды с его фирмой» и снести «незаконный самострой – баню с бассейном». Но, как выяснил «Собеседник», под суд пошел не Тимченко, а... чиновники столичного правительства. 

7 марта прошлого года московский арбитраж принял к производству исковое заявление мэрии к ее собственному «Финансово-хозяйственному управлению» о «признании самовольной постройкой объекта недвижимости физкультурно-оздоровительный комплекс площадь 680 кв. м». Перед этим Госинспекция по итогам проверки составила акт №9001499 о том, что на участке действительно находится самострой, не поставленный на кадастровый учет. Правда, согласно отчету, площадь самостроя составляла 720 кв. м и возведен он был якобы еще в 2007 году, хотя архивные снимки со спутника доказывают, что активное строительство бани в ее нынешнем виде началось лишь после появления там Геннадия Тимченко.

В итоге суд деликатно решил признать только что построенную баню площадью 720 кв. м самостроем 2007 года площадью 680 кв. м и... не снести, как положено, нет – узаконить, поскольку баня эта не ущемляет ничьи права и не «угрожает жизни и здоровью граждан». Так что Тимченко может и дальше не париться насчет судьбы своей парной.

По Сердюкову терем плачет

Несколько лет назад напротив бывшей дачи Хрущева поселился тогда еще министр обороны Анатолий Сердюков. Именно туда, в особняк по адресу Косыгина, 67, просилась к нему на побывку посаженная под домашний арест его нынешняя супруга Евгения Васильева. Тогда в управе района Раменки заверяли, что здание находится на балансе правительства Москвы, но «Собеседник» выяснил, что участок в полтора гектара и само здание в 1055 кв. м, где куковал Сердюков, принадлежат Федеральной службе охраны.

Под забором «Мосфильма» обустроился целый городок подобных коттеджей, оформленных на ФСО. В госохране при этом нас заверили, что те просто находятся у них на балансе, а на самом деле переданы в аренду (или оперативное управление) различным госведомствам. То есть там за госсчет живут чиновники класса вип. В Росреестре информация об аренде при этом не отражается.

За воротами ФСО упрятали не только Сердюкова

Кроме того, прямо на склоне Воробьевых гор ФСО принадлежит комплекс еще из пяти огромных гостевых резиденций, которые также используются по секретному назначению. В самой большой из них, кадастровой стоимостью свыше 5 млрд, по соседству с Домом приемов администрации президента, где Сергей Лавров отдавал замуж свою дочь, находится не только трехэтажный спорткомплекс, но и Главный дом, который в официальной выписке из Росреестра скромно упомянут как «Терем». Дворцов ведь, как говорил Путин, у нас нет. Так что пусть будет терем.

Площадь терема – около 6000 кв. м. В здании шесть этажей, четыре из которых, вероятно на случай войны, расположены под землей. Кто именно живет в этом тереме, тоже можно только предполагать. 

Но явно кто-то не из народа. Просто за счет народа.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №38-2018 под заголовком «Стреляные "воробьи"».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика