Замглавы ФСИН высказался за заместительную терапию для наркоманов

Первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый выступил за заместительную терапию для наркоманов

Первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый выступил за заместительную терапию для наркоманов.

На заседании Совета по правам человека Анатолий Рудый согласился с мнением о необходимости снизить количество граждан, отбывающих наказание по статьям о хранении и сбыте наркотиков. При этом он заметил, что изменить ситуацию уголовно-правовыми методами невозможно: «Это рынок [наркотический], и с рынком можно бороться только рынком».

С целью решить эту проблему Рудый предложил разрешить в РФ заместительную терапию для лечения наркомании. «Я, может, окажусь абсолютно непопулярен и даже скажу вещи страшные для человека в погонах, но я, честно говоря, думаю, что надо вводить для тех, кто стал наркоманом, замещающую терапию, для того, чтобы они не шли, не воровали у своего соседа, у родителей, ещё у кого-то, а получали свою дозу официально в аптеке бесплатно, и таким образом разрушать рынок наркотический», – цитирует его «Интерфакс».

Отметим, что при заместительной терапии наркоман под контролем врачей получает препараты-заменители опиоидов, в том числе метадон. Дозировка препарата постепенно снижается, пока человек полностью не избавляется от зависимости.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика