19.09.2018

Проблемы детских СМИ решаемы

Вот уже третий год подряд ВДЦ «Орленок» принимает в своих стенах Всероссийский фестиваль детской прессы «Волшебное слово»

Вот уже третий год подряд ВДЦ «Орленок» принимает в своих стенах Всероссийский фестиваль детской прессы «Волшебное слово». А Фестиваль уже четвертый. Проводит его Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Издательский дом «Собеседник» — партнер фестиваля. А как же иначе, ведь у нас выпускается три детских журнала: «Развивашка», «Твой журнал на все каникулы» и «Мульт и Мир».

Год от года число участников и Фестиваля, и конкурса «Волшебное слово», который проходит в рамках Фестиваля, неизменно растет, — в этом году с нами были представители детских СМИ Белгорода, Нижнего Новгорода, Таганрога, Сыктывкара, Самары, Якутска, Казани, Иркутска, Ульяновска, Рязани, Пензы, Элисты, Грозного, Уссурийска, Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России!

Участников Фестиваля ждала очень насыщенная программа: мастер-классы для детей и издателей, выставка СМИ, презентации, знакомство, обмен опытом, интересными, успешными кейсами. На круглых столах обсудили вопросы и задачи государственной поддержки детских СМИ: с докладами выступили заместитель директора департамента государственной политики в области средств массовой информации Екатерина Часовская и заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская. Руководитель службы по связям с общественностью ООО «Межрегиональное агентство подписки» Владимир Дворянов рассказал о том, какую роль играет подписка в увеличении тиражей и как сделать ее эффективной.

В это время в «Орленке» отдыхало более 3000 детей. В их числе — участники Форума детского и юношеского творчества «Бумеранг» Региональной общественной организации «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС», которые провели интервью с участниками Фестиваля, организовали работу детского жюри в рамках конкурса «Волшебное слово», сняли мультфильмы на тему «Почтальон несет журнал».

Завершился Фестиваль детской прессы гала-концертом, на котором в торжественной обстановке были названы победители IV Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово». В этом году на конкурс поступили заявки почти от 80 детских СМИ России. Членам жюри, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, общественных отраслевых организаций, редакторы, психологи, художники, пришлось непросто. С каждым годом уровень газет и журналов растет, и выбирать лучших из лучших становится все сложнее.

Наш журнал для самых маленьких «Развивашка» тоже удостоился специального приза. Мы еще раз убедились в том, что фестиваль очень нужен и детям, и взрослым.

Марина Матьянова,
шеф-редактор детских изданий ИД «Собеседник»

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика