В УПЦ призвали созвать Собор для обсуждения автокефалии Украинской церкви

Протоиерей Николай Данилевич призвал созвать Собор из предстоятелей поместных православных церквей

Протоиерей Николай Данилевич призвал созвать Собор из предстоятелей поместных православных церквей.

Об этом замглавы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич заявил в интервью, которое опубликовано на сайте УПЦ.

«Я думаю, что сейчас, на глобальном уровне, такое время, чтобы предстоятели церквей собирались на Собор, на снаксис, на собрание, предпринимали решения по этим вопросам, потому что очень сложные времена наступают. Причем эти времена создаем мы сами себе, вернее, не мы, а некоторые наши братья», — сказал Данилевич.

Решение созвать Собор связано с подготовкой к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине, которой занимается Константинопольский патриархат. В Московском патриархате это решение резко осуждают.

Данилевич также призвал приумножить молитвы за патриарха Варфоломея и за патриарха Кирилла, чтобы они смогли «решить те проблемы, которые есть». «Если они решат эти проблемы, то войдут в историю как величайшие патриархи. Если же это не решится и патриарх Варфоломей дойдет до конца, это не сделает чести ни ему, ни нам», — заключил замглавы ОВЦС УПЦ.

Теги: #РПЦ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика