В НКО объяснили желание Минюста контролировать профилактику ВИЧ

Благотворители считают, что Минюсту не нужно контролировать НКО, занимающиеся профилактикой ВИЧ

Благотворители считают, что Минюсту не нужно контролировать НКО, занимающиеся профилактикой ВИЧ.

Об этом ОТР рассказал директор и основатель Благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан Тимур Исламов. По его словам, Минюст, усиливая контроль за НКО, занимающейся профилактикой ВИЧ-инфекций, пытается «контролировать даже те сферы, которые не нужно контролировать». 

Исламов подчеркнул, что среди тех, кто обращается в некоммерческие организацией для лечения ВИЧ, присутствуют группы людей, способных влиять на оценку политики властей. «Это сообщество наркозависимых, секс-работниц... Государству хочется контролировать жизнь этих людей, знать что с ними происходит, — сказал Исламов. — Это такая лакмусовая бумага. Много ВИЧ, много уязвимых групп, много людей, которые страдают — значит, с регионом что-то не так. Поэтому политики начинают беспокоиться и пытаются урегулировать этот вопрос».

Ранее Минюст представил законопроект, усиливающий контроль за иностранными программами борьбы ВИЧ. Предполагается, что НКО, занимающиеся профилактикой ВИЧ и получающие деньги от иностранного инвестора, должны согласовывать свои программы по борьбе с болезнью с властями. В случае, если программа одобрения не получит, но все равно будет осуществляться, НКО в соответствии с инициативой Минюста может быть ликвидирована. 

Теги: #ВИЧ / СПИД

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика