Власти предостерегли москвичей от участия в "Марше матерей"

Столичные власти призвали активистов не проводить «Марш матерей» в поддержку фигуранток дела «Нового величия»

Столичные власти призвали активистов не проводить «Марш матерей» в поддержку фигуранток дела «Нового величия».

«Мы просим граждан воздержаться от несанкционированного мероприятия и не призывать других участвовать в нем», – сказал «Интерфаксу» глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников. По его словам, активисты не подавали заявку на проведение этого мероприятия, а любые массовые акции необходимо согласовывать с властями для обеспечения общественной безопасности.

Ранее организаторы «Марша матерей» написали в Facebook, что 15 августа они намерены пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. Активисты планируют нести в руках детские игрушки. Они требуют освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия» 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

Десятерых фигурантов дела «Нового величия» обвиняют в организации экстремистского сообщества. Они находятся в СИЗО с 16 мая. СМИ пишут, что обвинение против них построено на показаниях троих силовиков, внедрённых в группу в рамках оперативных действий.

Правозащитник Лев Пономарев говорил, что у Павликовой и Дубовик возникли проблемы со здоровьем. По мнению председателя Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, девушек необоснованно поместили в СИЗО.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика