Битое старичье: правда о семейном насилии над пожилыми в России

Насилие в отношении стариков – тема табуированная. Кто вступится за пожилых, над которыми издеваются в их же семьях?

Фото: // фото: Global Look Press

Насилие в отношении стариков – тема табуированная. Кто вступится за пожилых, над которыми издеваются в их же семьях?

В СМИ попадают только шокирующие истории со смертельным исходом. А за закрытыми дверями квартир ручьями льются невидимые миру слезы тех, кто пока жив, но в силу возраста защитить себя не в состоянии. 

Убежища не для всех 

В Москве 29-летний наркоман Иван Руднев зарезал отчима и родную мать. Незадолго до этого мужчина избил женщину и, угрожая ножом, заставил занять ему 5 тысяч рублей у соседей на очередную дозу. Мать Руднева, пенсионерка, обратилась в полицию, и суд поместил хронического наркомана, который уже сидел за нанесение тяжких телесных, под домашний арест. Иван вернулся в родительскую квартиру и свел счеты с «обидчиками»: сначала убил отчима, а потом и мать, которая была свидетелем. Судью, которая выбрала для Руднева мягкую меру пресечения, уволили, но пожилую пару уже не вернешь. Сам же Иван на суде заявил, что не хочет вспоминать о произошедшем. 

Таких историй много. На днях в Находке суд вынес приговор мужчине, избившему и зарезавшему престарелую мать на глазах у малолетней дочки. Пожилая женщина сделала сыну замечание за то, что тот был сильно пьян. Анна Ривина, юрист, руководитель проекта «Насилию.нет», говорит, что трагическим финалам предшествует цикл домашнего насилия, когда изверг бьет, оскорбляет и всячески унижает пожилого родственника.

Правоохранительная система в России не работает в отношении всех слабых жертв – пожилых, женщин, детей. Закон о декриминализации домашних побоев перевел их из уголовного преступления в административное правонарушение. При этом наказание за синяки и ссадины от родственника – как правило, штраф. Но главная проблема стариков в том, что они не знают, куда еще можно обратиться за помощью, кроме полиции и суда. В крупных российских городах есть кризисные центры для переживших семейное насилие, убежища и горячие телефонные линии. Но это для тех, кто пользуется компьютером и может сориентироваться. Не все престарелые даже мобильный телефон освоили. 

– Всего лишь восемь процентов от общего количества звонков поступает к нам от людей старше 60 лет, – говорит Ирина Матвиенко, координатор Всероссийского телефона доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию. – 50 процентов обращений поступает не от самих пострадавших, а от свидетелей. Например, пожилую женщину нашли избитую на улице и позвонили нам. Но статистика не говорит о том, что пожилые меньше страдают от семейного насилия, они просто плохо информированы. 

Домой – только ночевать 

Ксения Боженкова из Томска занимается исследованием геронтологического насилия. При кризисном центре для женщин Муниципального автономного учреждения г. Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» она организовала группу самопомощи для пожилых, где они делятся друг с другом своими историями. 

– 70-летняя Любовь Петровна (имя изменено. – Авт.) живет с дочерью в одной квартире, – рассказывает Ксения. – На ее теле постоянно замечаю синяки. Дочь оскорбляет, унижает, может подойти ударить или пнуть. 

Поводом для скандала может стать что угодно. Как-то мама примеряла платье перед зеркалом, взрослая дочка объяснила ей доходчиво – словами и руками, – что в ее возрасте видеть свое отражение вовсе не обязательно.

– Любовь Петровна приходит домой только ночевать, чтобы не встречаться с дочерью, – рассказывает Ксения. – Она приняла решение уйти в дом престарелых, чтобы только не видеться с ней. Сейчас дело находится на стадии оформления документов. 

Престарелая мама во всем винит себя: она слишком много опекала дочь и та не смогла состояться в жизни – ни семью не создала, ни карьеру не сделала. Боженкова говорит, что престарелые родители, которые подвергаются насилию со стороны детей, часто их жалеют и делают «стрелочниками» себя. Стыд перед чужими и любовь к родному ребенку – преграда, через которую многие не в силах перейти годами и систематически подвергаются побоям. 

В редких случаях правозащитникам и психологам удается убедить пожилых родителей привлекать к ответственности детей. Так было и с пожилым инвалидом, которым занималась юрист проекта «Насилию.нет» Мари Давтян. Мужчина винил себя в том, что много работал и мало внимания уделял дочери, не сумел с ней построить отношения. 

– Дочь издевалась и била его, – рассказывает Давтян. – Нам удалось ее привлечь еще по старому законодательству за побои. В результате она съехала из квартиры сама. 

По словам Давтян, представление о том, что на стариков поднимают руку только в семьях пьющих и наркоманов, – миф. Хотя, конечно, алкоголь и дурь подстегивают домашнего тирана. Так же как и представление о том, что бьют родителей только те, кто сам «получал» от них в детстве, – тоже стереотип. Психологи говорят, что скорее всего сын, который избивает пожилую мать, в детстве видел, как ее бьет отец. Это не насильники, а, увы, дважды жертвы. 

Заперли в страшной комнате 

– Психологическое насилие бывает тоже очень серьезным, – рассказывает Мари Давтян. – К нам обратилась пожилая женщина, у нее были такие угрозы от сына, он так кричал, что она каждый раз отдавала ему пенсию. Сын нигде не работал и пил, причем хорошие вино и коньяк. 

Ситуации, когда взрослые дети отбирают у родителей-пенсионеров пенсии или пособия, встречаются сплошь и рядом. В психологии это называется экономическим насилием. Психолог Александра Имашева отмечает, что в последние годы набирает обороты социальная валидизация, когда работоспособные молодые люди не работают и живут за счет дохода состарившихся родственников. 

– Ко мне обратилась 66-летняя женщина, у которой 25-летний сын не хочет ни учиться, ни работать. Играет в компьютерные игры и размышляет о том, чем бы ему заняться в жизни, как найти себя. Мама сдает 2-комнатную квартиру и получает пенсию. Тем и кормятся. Как его заставить что-то делать, она не знает. 

Имашева вспоминает клиентку из обеспеченной московской семьи, которая отправила 70-летнюю мать на дачу, чтобы та им не мешала. Но пожилой женщине было некомфортно  за городом в одиночестве, она хотела жить с семьей, нянчиться с внуками и постоянно напоминала об этом дочери, которая раздражалась и психовала. 

– Ее мнения никто не спросил, ее просто отправили подальше. И это тоже насилие, – говорит Имашева. – Сегодня отправили на дачу, завтра отправят без согласия в дом престарелых. 

И если кому-то может показаться, что столичная бабушка бесится с жиру, то Имашева приводит в пример другую историю – более жесткой изоляции. 80-летнюю старушку, когда у той началась деменция – она стала забывать и путаться, – ее родная дочь заперла в комнате. Приносила еду и лекарства, но не разговаривала. Бабушку забрала к себе в семью 30-летняя и хорошо зарабатывающая внучка, которая возмутилась увиденным. 

– Пожилые люди сильно переживают оскорбления и унижения от близких, – рассказывает Ксения Боженкова. – Знаете, как они описывают в опросниках свои чувства? Что быть постоянно унижаемым – это как если бы тебя заперли в комнате с трупом или как если  над твоей головой постоянно звонит колокол. 

Но кого интересуют эти переживания? Детей, которые издеваются над беспомощными стариками? Или государство, которое домашние побои не считает преступлением и оставляет в беде самых беспомощных? Пожили – и хватит. 

Где могут помочь

1. На горячей линии психологической помощи жертвам семейного насилия. Там работают специально обученные психологи, которые подскажут, как действовать дальше. Например, можно позвонить на номер 8-800-7000-600. Это Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию (при поддержке центра «АННА»). 

2. В кризисном центре для пострадавших от семейного насилия. В России существуют центры не только для женщин и детей, но и для мужчин. 

3. При некоторых территориальных органах социальной защиты населения есть кризисные комнаты, в которых работают психологи и юристы. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №30-2018 под заголовком «Битое старичье».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика