На визит Патриарха деньги нашлись. На питьевую воду для людей в беде – нет

После визита Патриарха в Свердловской области не нашлось денег, чтобы обеспечить жителей Североуральска питьевой водой

Фото: // фото: Martin Siepmann / imagebroker / Global Look Press

После визита Патриарха в Свердловской области не нашлось денег, чтобы обеспечить жителей Североуральска питьевой водой.

В городе произошел обвал русла реки Калья и вода в трубах стала непригодной для использования. Из кранов текла бурая жидкость, которую невозможно было пить даже после кипячения. Почти неделя ушла на устранение аварии, и все это время в городе был дефицит воды. 

Магазины тут же подняли цены на 5-литровые баклаги. Администрация города спустя трое суток после ЧП организовала доставку бесплатной воды. Но в одни руки давали всего 2 литра и под расписку. Чиновники объяснили это экономией: 500 тысяч рублей на воду выделили из резервного фонда города, а он, понятно, не резиновый.

Когда цистерна с питьевой водой приехала в город с большим опозданием, около нее произошла драка. Люди толкались за воду в страхе, что им не достанется двух несчастных литров.

В понедельник, уже после устранения аварии, пить воду из-под крана и готовить на ней пищу было по-прежнему нельзя. Только 25 июля было объявлено о том, что питьевая вода в городе пришла в норму.

Помочь муниципалитету в условиях глобальной аварии могли бы областные власти. Нашлось же у них 6 млн рублей на аренду трех вертолетов для Патриарха. В июле он с комфортом уровня бизнес-класса прилетал в Екатеринбург на дни памяти царской семьи. 

На эти деньги можно было бы напоить водой обезвоженный город. Но североуральцев оставили одних разбираться со своими проблемами. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №28-2018 под заголовком «Драки за воду».

Теги: #РПЦ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика