Ученые предсказали появление "антиалкогольной защиты" в организме людей

Ученые из Пенсильванского университета (США) заявили, что у человека выработается непереносимость алкоголя через тысячу лет

Ученые из Пенсильванского университета (США) заявили, что у человека выработается непереносимость алкоголя через тысячу лет.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Ecology & Evolution, американские исследователи предположили, что через тысячу лет в результате естественного отбора у человека выработается непереносимость алкоголя.

Уточняется, что это предположение ученые Кейси Элизабет Джонсон и Бенджамин Войт выстроили на основании анализа геномов более 2,5 тысячи испытуемых, в результате которого исследователи смогли выделить пять мутаций, способных объяснить эволюционные изменения, которые происходят с современным человеком.

Ученые решили, что мутация одного из таких генов может активировать некую «антиалкогольную защиту» организма, которая ускорит расщепление спиртов, вызывая тошноту сразу после употребления алкоголя.

По прогнозам Джонсон и Войта, этот ген закрепится в популяции под воздействием положительного отбора и поможет человечеству побороть алкоголизм уже через тысячу лет.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика