"Логичная и разумная мера": Евгений Ясин – об ипотеке для многодетных

Колумнист Sobesednik.ru Евгений Ясин – о плюсах и минусах льготной ипотеки для многодетных семей в России

Фото: Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru Евгений Ясин – о плюсах и минусах льготной ипотеки для многодетных семей в России.

Обычно я критикую экономические инициативы властей. Но в данном случае замысел со льготной ипотекой для многодетных весьма неплох (что у нас редко случается). Целиком его поддерживаю.

В чем суть идеи. В конце 2017-го президент предложил набор мер помощи многодетным малоимущим семьям. И к началу 2018-го был принят ряд поправок в законодательство, которые существенно облегчат жизнь таким семьям. Если второй ребенок и последующие дети родились после 1 января 2018 года, семьи смогут взять ипотеку под 6% годовых. Субсидировать банкам разницу между реальной и льготной ставкой будет государство. Если у семьи уже была ипотека, ее можно будет реструктуризировать под те же 6%.

Евгений Ясин // Фото: YouTube

Если в семье 2 ребенка, сниженной ставкой люди смогут пользоваться 3 года, если детей больше – 5 лет. И еще нюанс: деньги, которые государство будет давать многодетным (порядка 10 тысяч в месяц), можно будет использовать и для обслуживания долга по ипотеке. Сегодня в среднем платеж составляет 20 тыс. в месяц, так что подмога немаленькая.

Что касается глобальных смыслов этой меры. Ситуация в экономике складывается таким образом, что сегодня мы не имеем масштабного подъема. Зато имеем уменьшение рождаемости и растущую численность пожилых людей. Власть нашла неплохой вариант, создающий стимулы для увеличения рождаемости и не слишком дорогой для экономики.

С другой стороны, строительную отрасль сегодня можно назвать одной из самых кризисных. И доступная ипотека напрямую связана со стимулированием ее возрождения. А учитывая, что рисков роста инфляции в стране нет, можно утверждать, что эти меры очень логичны и разумны.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №1-2018.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика