Демографы предложили Путину перенести столицу РФ в Сибирь

Демографы предложили перенести столицу России из Москвы за Урал, чтобы решить проблему перенаселения.

Демографы предложили перенести столицу России из Москвы за Урал, чтобы решить проблему перенаселения.

С таким предложением выступил глава Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Как пишет сайт Russia Today со ссылкой на разработанный институтом проект «Доктрины размосквичивания», Россия, по мнению демографов, столкнулась с проблемой «гиперцентрализации».

Как сказано в проекте, в Москве на данный момент проживает почти пятая часть всего населения России. Все силы брошены на развитие наиболее крупных 15-25 мегаполисов, где проживает «уже более половины» россиян.

Специалисты опасаются, что наша страна из-за этого может утратить свои геополитические преимущества. Также под угрозой находится «суверенитет над удалёнными от больших городов территориями», считает Крупнов.

В качестве решения проблемы он и его коллеги предложили перенести столицу России за Урал. На роль нового российского центра демографы выдвинули такие регионы, как Дальний Восток и Сибирь.

Связь между малыми городами предлагается обеспечивать при помощи авиаперелетов и восстановления судоходности рек. Кроме того, Крупнов предложил выделить каждой многодетный семье отдельную усадьбу размером не менее 30 соток со всеми удобствами. Проект по «размосквичиванию» России уже был передан президенту РФ Владимиру Путину.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика