“Пакет Яровой” обойдется почтовым операторам в 180 млрд рублей

Глава НАДТ спрогнозировал подорожание доставки посылок на 60% в связи с принятием «пакета Яровой».

Глава НАДТ спрогнозировал подорожание доставки посылок на 60% в связи с принятием «пакета Яровой».

По прогнозам Национальной ассоциации дистанционной торговли, исполнение требований «пакета Яровой» может обойтись логистическим компаниям в 180 миллиардов рублей. Глава НАДТ Алексей Иванов считает, что увеличение расходов произойдет в связи с необходимостью покупки спецтехники.

С 1 июля 2018 года операторы почтовой связи будут обязаны использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы и газоанализаторы, чтобы исключить возможность пересылки запрещенных веществ и предметов. По данным «Почты России», для установки такого оборудования во все 42 000 отделений потребуется как минимум 500 миллиардов рублей, не считая ежегодных затрат на эксплуатацию и обслуживание этой техники.

«Из логистических операторов останется только «Почта России», которая имеет право самостоятельно устанавливать цену на доставку посылок, — рассказал Иванов. — По оценкам наших экспертов, если средняя стоимость доставки сейчас составляет 250 рублей за посылку, то она вырастет до 400 рублей».

Представитель «Почты России» Сергей Малышев надеется, что «после детальной проработки и анализа нового закона будут найдены решения, не требующие существенных инвестиций и необходимости государственного финансирования». «Таким образом, — считает Малышев, — исполнение закона не повлечет за собой рост тарифов на почтовые услуги для наших клиентов».

Всё это повлияет и на количество покупок в интернете, так как с подорожанием доставки товары будет дешевле купить в обычном розничном магазине, а, например, на AliExpress и eBay цены на перевозки превысят стоимость самих товаров.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика