Четверть россиян боятся говорить с социологами о политике

Специалисты «Левада-Центра» выяснили, что россияне опасаются обсуждать с ними свои политические взгляды

Специалисты «Левада-Центра» выяснили, что россияне опасаются обсуждать с ними свои политические взгляды.

Социологи установили, что в общении с ними 26% респондентов опасаются выражать свое мнение о состоянии государственных дел. В разговорах с коллегами обходят стороной тему политики 23% опрошенных, а 17% стараются не обсуждать власти с родными и близкими.

Согласно проведенному в «Левада-Центре» опросу, россияне готовы чаще делиться своим мнением о текущей ситуации в стране с членами семьи (80%) и с коллегами (68%), нежели с социологами (64%). Об этом пишет «Интерфакс» в пятницу, 22 января.

Больше половины опрошенных (56%) объясняет настороженное отношение россиян к изучению общественного мнения боязнью для себя негативных последствий.

Одна пятая часть опрошенных (20%) считают, что говорить правду в соцопросах неприятно для самих респондентов, а 9% ответили, что респонденты просто опасаются неодобрения со стороны интервьюера.

По мнению каждого второго респондента (49%), россияне в целом с неохотой раскрывают свои взгляды во время опросов. 34% придерживаются обратного мнения. Затруднились дать ответ 16% участников. Социологи опросили 1603 респондента в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика