Жизнь на Земле могут уничтожить кометы-"кентавры"

Британские ученые заявили о том, что кометы-«кентавры» могут уничтожить Землю, столкнувшись с ней

Британские ученые заявили о том, что кометы-«кентавры» могут уничтожить Землю, столкнувшись с ней.

Согласно исследованию британских ученых, опубликованному в декабрьском номере журнала Astronomy & Geophysics, столкновение Земли с кометами-«кентаврами» имеет большую вероятность, хотя в будущем она снизится до нуля. Поводом для научной статьи стало заявление NASA о том, что кометы для Земли полностью безопасны. Британские ученые с таким утверждением не согласились.

Исследователи отмечают, что кометы могут находится между планетами-гигантами до тех пор, пока не будут выброшены оттуда из-за гравитационных пертурбаций. Таким образом, их части могут быть разбросаны по околоземному пространству, в том числе упасть на Землю. Британские ученые, доказывая, что астероиды могут навредить планете, приводят в пример крупные кратеры, образование которых связано с массовым вымиранием. Такой кратер, по мнению исследователей, могут оставить «кентавры».

Вероятность их падения все же остается довольно мала — всего 0,7%.

Кометы-«кентавры» названы так из-за смешения в них астероидных и кометных свойств. У некоторых из них даже есть газовая оболочка, кома, присущая кометам. «Кентавры» находятся между Юпитером и Нептуном.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика