17.12.2015

Вузы сократят количество мест по творческим направлениям

В 2016 году сократится прием абитуриентов по наименее востребованным специальностям

В 2016 году сократится прием абитуриентов по наименее востребованным специальностям.

17 декабря на Санкт-Петербургском международном культурном форуме министр культуры Владимир Мединский рассказал, что в следующем году вузы будут меньше набирать абитуриентов по самым невостребованным специальностям: продюсерское дело, актерское, музыкальное и театральное искусство, дизайн. Он объяснил, что подобное сокращение мест — сознательная практика, чтобы «провести качественную оптимизацию».

Мединский считает, что показателем оценки качества образования является востребованность платного обучения в вузе. «Если люди не платят деньги, значит, вуз на фиг никому не нужен», — цитирует министра культуры «Росбалт».

Помимо этого, глава Минкульта поделился планами повышения проходного балла по ЕГЭ для поступающих в вузы. Так, минимальный проходной балл по русскому языку планируется поднять до 60. Мединский также отметил, что в России должно быть больше иностранных студентов.

Напомним, что 19 октября глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в разговоре с журналистами рассказал про планы сделать единый проходной балл по ЕГЭ для всех вузов.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика