Экстремистам и судимым предложили запретить въезд в Россию

14 декабря ФМС РФ предложила серьезно расширить список иностранцев, которым будет отказано во въезде и пребывании в РФ

14 декабря ФМС РФ предложила серьезно расширить список иностранцев, которым будет отказано во въезде и пребывании в РФ.

Как сообщила газета РБК, в понедельник Федеральная миграционная служба представила на рассмотрение конституционному комитету Госдумы РФ поправки к закону о правовом положении иностранных граждан в России. Изменения, предложенные ФМС, в основном касаются продления срока пребывания в России и получения приглашений на въезд.

Ведомство предлагает ограничить возможность получить приглашение на въезд в РФ для тех иностранных граждан, которые поддерживают насильственное изменение конституционного строя или участвуют в террористической деятельности.

Въезд ограничат также для тех, кто имеет непогашенную судимость, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка или сообщал о себе заведомо ложные сведения.

В ФМС отметили, что приглашение на въезд в РФ — единственная государственная услуга, где не урегулированы основания для отказа в ее предоставлении. В действующей редакции закона о правовом положении иностранных граждан основания для отказа не прописаны. Однако иностранца, пребывание которого в РФ несет угрозу национальной безопасности страны, могут не пустить в Россию по закону о въезде и выезде иностранных граждан. Для этого необходима санкция ФСБ РФ.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика