СМИ лгут о заявлениях "Шарли" про карикатуры на теракты в Париже?

Главный редактор Charlie Hebdo не говорил о том, что журнал сделает карикатуры на теракты во французской столице

Фото: Один из терактов в ночь на 14 ноября произошел недалеко от редакции Charlie Hebdo // Global Look Press

Главный редактор Charlie Hebdo не говорил о том, что журнал сделает карикатуры на теракты во французской столице.

Ранее Sobesednik.ru писал, что французские силовики установили личности двоих боевиков, устроивших накануне теракты в Париже.

Между тем в субботу, 14 ноября, ряд российских СМИ распространил заявление главного редактора сатирического журнала Charlie Hebdo Жерара Бияра, который якобы сказал следующее: «Редакция Charlie Hebdo в настоящее время готовит серию смешных карикатур по событиям парижских терактов, совершенных в ночь с 13 на 14 ноября 2015 года. Надеемся, что эта серия карикатур повысит тираж издания. Серия выйдет под названием "Наконец-то французское порно!"».

В частности, это высказывание, не указывая источника, приводит издание «Блокнот». Поиск оригинальной цитаты в интернете на русском, французском и английском языках ничего не дает. Таким образом «Блокнот» и ряд других ресурсов распространяют либо заведомо ложную информацию в виде несуществующего заявления Бияра, либо он дал кому-то из них эксклюзивный комментарий, но они об этом умолчали, что крайне маловероятно.

Теракты в Париже, унесшие жизни более 120 человек, произошли в ночь на субботу. Одно из нападений случилось в кафе, которое располагается рядом с редакцией Charlie Hebdo. Материалы об этой трагедии читайте на странице Теракты в Париже.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика