Внучка снайперши Павличенко: На похороны прийти не решилась

Родные снайперши Людмилы Павличенко раскрыли тайны ее биографии и высказались о снятой про нее «Битве за Севастополь»

Фото: Людмила Павличенко // ТАСС

Родные снайперши Людмилы Павличенко раскрыли тайны ее биографии и высказались о снятой про нее «Битве за Севастополь».

[:same:]

Российско-украинская военная драма «Битва за Севастополь» собрала рекордное количество зрителей – более 830 тысяч. Фильм Сергея Мокрицкого, выпущенный в прокат в преддверии 70-летия Великой Победы, посвящен женщине-снайперу Людмиле Павличенко. В Греции мы нашли ее внучку. Она рассказала, почему не была на похоронах бабушки, о дружбе советской «Леди Смерть» с Элеонорой Рузвельт и по каким причинам не может вернуться на родину.

Со своим первым мужем Людмила познакомилась на одном из танцевальных вечеров в доме культуры. Алексей Павличенко был старше, умело ухаживал и легко вскружил голову 15-летней девчонке. После очередного вечера они сбежали в сад. «Алексей снял пиджак и постелил его под старым большим деревом. Они сели рядом, обнялись, и Людмила впервые поцеловала его сама. Лучший танцор города Белая Церковь (Киевской области. – Ред.) расценил это как сигнал к решительным действиям» (из книги Аллы Бегуновой «Одиночный выстрел»).

[:image:]

Наутро после ночи страсти Алексей укатил по работе в Херсонскую область, а спустя еще два месяца оказалось, что девушка беременна. Родители поддержали Людмилу в решении рожать, и вскоре влюбленные поженились. Но жить в семье будущий папа не стал. Жену и сына он увидел только через несколько месяцев после появления малыша на свет. Людмила выглядела довольно равнодушной и вскоре после этой встречи подала на развод.

[:rsame:]

– Она никогда не рассказывала о своем браке, – повествует Алла Игоревна Бегунова, историк русской армии, консультант фильма «Битва за Севастополь». – В документах замужество Людмилы Михайловны не отражено.

Несмотря на столь юный возраст и статус матери-одиночки, Людмила не испугалась трудностей. После тяжелых домашних дел и вечерней школы она шла на завод, где работала шлифовальщицей. Руки будущего снайпера практически всю смену находились под холодной водой, от которой ломило суставы.

Мечтая стать ученым-исследователем, девушка поступила в университет на исторический факультет. После сдачи очередного зачета с однокурсниками отправилась в парк, где находился передвижной тир. Первые же выстрелы показали, что у нее настоящий талант. Инструктор тира написал докладную ректору, и буквально через пару дней ее отправили на курсы снайперов.

В июне 1941 года Людмила пошла на фронт: «Девушек в армию не брали, и мне пришлось пойти на всевозможные уловки, чтобы тоже стать солдатом». В итоге рядовую Павличенко зачислили в 25-ю стрелковую дивизию имени Василия Чапаева.

[:image:]

– Мать не знала, что дочь отправилась на фронт, – рассказывает Алла Бегунова. – Спустя несколько месяцев отправила домой письмо: «…Я – красноармеец-снайпер, уже насолила румынам и немцам, и они меня, гады, присыпали землей…»

Уже в одном из первых боев Павличенко заменила погибшего командира взвода, была контужена разорвавшимся вблизи снарядом...

[:same:]

В 25 лет она сочеталась браком с младшим лейтенантом, напарником-снайпером Леонидом Киценко. Во время очередной снайперской разведки Киценко оказался смертельно ранен. Павличенко вытащила его с поля боя, но раны оказались слишком тяжелыми – через несколько дней он умер в госпитале.

Потеря любимого для Людмилы стала большим ударом. У нее начали дрожать руки, что для снайпера было недопустимо. Женщина стала жестоко мстить, истребляя врагов и обучая меткой стрельбе молодых бойцов.

Работа над сценарием «Битва за Севастополь» шла около двух лет, съемки проходили с ноября 2013 по июль 2014 года. Главную роль Людмилы Павличенко посчастливилось сыграть Юлии Пересильд. Актриса проходила пробы, будучи на шестом месяце беременности.

– В Юле я почувствовал какую-то необъятную силу, как в главной героине, – говорит режиссер. – Для меня это похоже на любовь. Несмотря на то, что Юля ждала малыша, она мужественно справилась с тяжелыми физическими и моральными нагрузками: ползала по земле в жару с автоматом, никогда не пасовала перед трудностями. Юлина игра – больше, чем талант. Она прожила часть жизни Павличенко.

[:image:]

– Когда только запускали фильм, название было одно – «Битва за Севастополь», – говорит Мокрицкий. – После событий 2014 года на Украине было решено дать второе имя картине – «Незламна», что значит «Несгибаема». Главное, что названия точно отражают смысл картины. И многие на Украине в нее верят, что не может не радовать. Несмотря на то, что команда была из России и с Украины, это никак не отразилось на процессе съемок. Мы были объединены общим делом, несмотря на сложную политическую ситуацию. Наше кино – больше, чем кино. Это лучшее украинское кино за годы независимости. Вместе мы сила, а вот по отдельности мы ничего не можем.

[:rsame:]

Биограф Алла Бегунова считает, что Пересильд вовсе не похожа на Людмилу Павличенко.

– Юлия – прибалтийская белобрысая стервочка, а Людмила – южная, у нее карие глаза. Несмотря на то, что она снайпер, ей были присущи эмоциональность, темпераментность, веселый нрав. В одном эпизоде она говорит свою знаменитую речь: «Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» Разве после исполнения этих слов в трактовке Пересильд люди пойдут за героиней? Видимо, Сергею Мокрицкому понравилась Юлия, хотя на съемках севастопольцы не очень-то радостно ее воспринимали. Актриса сейчас активно пользуется славой, а самой Павличенко от этого ни жарко ни холодно.

В интернете многие пишут, что Людмила Михайловна и вовсе не была снайпером.

– Эти люди хотят самоутвердиться за счет умершего человека, – возмущается Бегунова. – Людмила Павличенко была снайпером, и это отражено в документах. В 1942 году штабом Приморской армии был выдан диплом, который хранится в Центральном музее Вооруженных сил РФ: «…бойцу-снайперу, старшему сержанту Людмиле Павличенко, уничтожившему 252 фашиста». Она всегда боролась за справедливость и часто нарывалась на конфликт. Во-первых, командуя взводом, всегда добивалась, чтобы ее бойцам предоставлялось хорошее снаряжение. Во-вторых, как в мире, так и на войне полно завистников. В-третьих, ей не простили брак с младшим лейтенантом Киценко (ниже ее по званию). Тем более у нее было много поклонников, но всем она отказывала.

[:image:]

Мы разыскали внучку Людмилы Михайловны. Алена Павличенко живет в Греции с двумя детьми и является членом Союза художников Греции.

– Уже отвыкла от России и не хотела бы возвращаться. С 1989 года живу здесь, это теперь мой дом. Несмотря на то, что у нас сейчас кризис, мне средств вполне хватает. Конечно, хотела бы навестить могилу бабушки и отца. Ведь последний раз в Москве была в 2005 году.

Алена Ростиславовна не признает Пересильд в роли своей бабушки.

– Безусловно, очень приятно, что страна помнит героев. В «Битве за Севастополь» показана история с одного ракурса, многие частности не были рассмотрены, к сожалению. Актриса, конечно, не похожа на бабушку. Юлия показала ее очень молчаливой и холодной. Людмила Михайловна была яркой и темпераментной. Видно, что актрисе ее сложно играть.

Вдова сына Павличенко – Любовь Давыдовна Крашенинникова, майор МВД в отставке – тоже отметила непохожесть Юлии Пересильд на ее легендарную свекровь:

– Людмила Михайловна была снайпером, но это не значит, что в жизни она суровая и сдержанная. Наоборот, это был добрейшей души человек. А актриса показала Павличенко молчаливой и везде одинаковой. Больше всего меня поразили ее холодные отношения с семьей, как будто в чем-то провинилась. Она очень любила свою семью и относилась к ней с нежностью.

[:image:]

– Бабушка очень любила детей и никогда меня не наказывала, – с любовью вспоминает внучка Павличенко. – Мы жили душа в душу. Чего только стоил один ее глубокий и нежный взгляд! Несмотря на то, что я была довольно шустрым ребенком, она мне все всегда прощала. Если я что-то делала неправильно – приподнимала бровь и внимательно вглядывалась в глаза. Становилось понятно, что делать так нельзя – это было худшим наказанием! Она всегда была чем-то занята – в разъездах. До сих пор не могу представить, как она пережила весь ужас войны! Дома мы никогда не говорили о войне, да и она об этом не хотела говорить. Это страшно. Тем не менее после всего она сумела сохранить нежность, женственность и человечность.

[:same:]

Мало кто знает, что Алену Павличенко хотели назвать в честь Элеоноры Рузвельт.

– Бабушка была в дружеских отношениях с Рузвельт и пообещала, что назовет меня в ее честь. Элеонора это запомнила и спустя месяц к нам пришла посылка с серебряной ложечкой для младенцев с гравировкой «Элеонора Павличенко». Мама была против этого имени и решила назвать меня в честь прабабушки – Елены Трофимовны. Бабушка ласково называла меня Ленчик. Кстати, у меня до сих пор хранятся эта ложечка и бабушкин военный берет.

Помню, у бабушки в шкафу стояла фотография с девочкой, и до семи лет я думала, что это мое фото, – продолжает Алена. – Когда узнала, что это другая девочка, то закатила сцену ревности. Она улыбнулась, погладила по голове и сказала, что меня очень любит. Оказывается, это просто девочка из Канады. Вообще, бабушка очень любила детей и никогда не отказывала им в фотографии или автографе.

[:image:]

До последнего дня Людмила Михайловна заботилась о внучке.

– Незадолго до ее кончины мы лежали вместе в больнице, но в разных отделениях. Она уже не могла вставать из-за опухших ног – возили в коляске. Несмотря на тяжелое состояние, все время спрашивала обо мне, приезжала ко мне в палату и желала здоровья.

[:rsame:]

В 70-е годы Людмиле Михайловне становилось все хуже и хуже. Полученные травмы и ранение в печень на войне дали о себе знать.

– Она умирала очень тяжело и буквально на руках сына, – повествует невестка Любовь Давыдовна. – Ростислав очень переживал за здоровье мамы. Ради того, чтобы заботиться о ней, уволился с работы и выполнял обязанности сиделки. Он очень любил мать и хотел быть с ней до последнего. Перед уходом она выругалась матом и сказала: «Подыхаю, Славка!»

Герой Советского Союза умерла 27 октября 1974 года и была похоронена на Новодевичьем кладбище.

– О ее смерти мне сообщили родители – это было огромным ударом, – вспоминает внучка. – Не смогла прийти на похороны и видеть в гробу – хотела запомнить ее живой. Последний раз на ее могиле была десять лет назад.

Сын Павличенко – Ростислав – скончался на 76-м году жизни. На даче у него случился инсульт. Когда приехали врачи, отказались забирать его в реанимацию, сославшись на возраст. Через неделю он умер в больнице.

Свой последний визит в Россию Алена запомнила надолго, чуть не угодив за решетку.

[:image:]

– У Славы на стене висели кортик и небольшой револьвер, которые остались после легендарной мамы, – говорит невестка. – Алена решила их забрать с собой в Грецию. Когда проверяли багаж в Шереметьево, ее задержали, сославшись на незаконный провоз оружия. Спустя время якобы провели экспертизу и выявили, что кортик и револьвер – культурная ценность. На Алену завели уголовное дело по статье «Контрабанда», ей грозило 7 лет лишения свободы. Слава очень переживал, писал много писем, но все без толку.

– Действительно, не подумала, что нужно документально оформить эти вещи, – сожалеет внучка Павличенко. – Более того, у меня их отобрали. Спустя время стала их искать, но их и след простыл...

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика