Власть рекламирует среднее образование: колледжи продлят приёмную кампанию до 31 декабря

Правительство занимает принципиальную позицию о важности рабочих профессий в современной России

Фото: Николай Гынгазов / Russian Look

Министерство образования и науки РФ предложило продлить приём документов на обучение в колледжи и ПТУ до 31 декабря, чтобы популяризировать среднее специальное образование среди молодёжи. Об этом 28 октября пишут СМИ.

По мнению чиновников из Минобрнауки, учебное заведение должно иметь возможность принимать будущих специалистов до конца текущего года, если оно не смогло набрать полный комплект студентов. «Эта мера позволит продлить приём на свободные места — в первую очередь на специальности и направления подготовки, отвечающие запросам региона, региональных секторов экономики, ведущих отраслевых предприятий», — сказали в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что набор студентов может вестись только в рамках контрольных цифр приёма.

Отмечается, что правительство занимает принципиальную позицию о важности рабочих профессий в современной России. Вице-премьер Ольга Голодец ранее обращала внимание на то, что за последнее время заметно выросло число молодых людей, которые идут в профессиональные колледжи: в 2014 году конкурс на некоторые специальности превышал шесть человек на место.

Между тем президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Дёмин отметил, что одной из причин увеличения срока приёма абитуриентов является организация финансовой деятельности: «Финансовый год начинается с 1 января, и финансирование учреждений по госзаказу начинается тогда же. Чтобы получить максимальное финансирование, учебные заведения стремятся выйти на контрольные цифры приёма учащихся».

Добавим, что сейчас приём документов на обучение в колледжи и ПТУ заканчивается 25 августа.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика